20.01.2011 08:14
    Поделиться

    "Интер РАО" к 2015 году планирует увеличить мощность генерирующих активов до 40 ГВТ

    ОАО "Интер РАО ЕЭС" планирует к 2015 году увеличить установленную мощность своих генерирующих активов в 2,2 раза - до 40 ГВт, такие параметры содержатся в утвержденной компанией стратегии развития, о которой рассказал представитель "Интер РАО". В настоящее время установленная мощность компании 18 ГВт, капитализация на 19 января на ММВБ составляла 4,6 миллиарда долларов. "Стратегия утверждена до 2015 года, с перспективой до 2020 года. На ближайшие пять лет документ оцифрован.

    Без поглощения крупных игроков рост самого "Интер РАО" к 2015 году планируется на уровне минимум 40 ГВт по установленной мощности", - сказал он. По его словам, стоимость зарубежных активов компании в результате реализации стратегии должна составлять не менее 25% от общей стоимости компании. Ключевыми регионами "Интер РАО" считает Европу, Вьетнам, Камбоджу, Эквадор, Боливию, Аргентину, Уругвай, Колумбию и Венесуэлу, а также Ближний Восток, где рассматриваются активы для будущих приобретений. "География интересов компании охватывает в первую очередь растущие и энергодефицитные регионы", - пояснил источник. В стратегии также прописана диверсификация топливного баланса, развитие гидрогенерации и возобновляемых источников энергии, прежде всего ветроэнергетики. К примеру, компания намерена приобрести ряд активов ВИЭ в Болгарии.

    "Интер РАО" также намерено продолжить процесс приобретения газовых и угольных активов. Развитие энергосбытового сегмента также прописано в стратегии. Уже через 10 лет "Интер РАО" должна стать одним из ключевых игроков мирового энергетического рынка, говорит источник.

    Поделиться