20.01.2011 11:39
    Поделиться

    Американские ученые обещают сделать невидимыми подводные лодки

    Покрытие, способное сделать невидимыми подводные лодки, разработали ученые из Иллинойского университета США. Они утверждают, что новый материал позволяет обмануть сонары и другие гидроакустические приборы, которые работают на ультразвуке и способны улавливать присутствие в воде инородных тел.

    Принцип покрытия состоит в том, что оно не поглощает, а отклоняет звуковые волны. В качестве эксперимента ученые погружали в бассейн различные объекты с разной степенью плотности, в том числе металлические, размещенные в новом покрытии. При этом сенсоры не фиксировали присутствие в воде предметов. Суть разработки заключается в создании материала, состоящего из 16 концентрических колец, способных улавливать звук частотой от 40 до 80 килогерц.

    Звуковые волны  "проходят" по акустическим цепям покрытия, фактически огибая предмет. Кроме того, материал подавляет шумы, издаваемые самой подводной лодкой при ее движении в воде. Речь идет о полых пузырьках, возникающих в процессе движения объекта, которые, когда лопаются, генерируют шум, выдающий подлодку. 

    Американские ученые предполагают, что кроме военных задач, их открытие можно использовать в медицине и образовании - улучшая акустику в аудиториях или защищая органы человека при ультразвуковом исследовании.
     

    Поделиться