26.01.2011 10:25
    Поделиться

    Власти Москвы летом вернутся к обсуждению Генплана развития столицы

    Власти Москвы летом планируются заняться разработкой законопроекта об актуализации Генерального плана развития столицы, вызвавшего неоднозначную реакцию в обществе. Будет изменен и столичный Градостроительный кодекс, сообщил источник в городской администрации, отметив, что соответствующие планы утвердил мэр Москвы Сергей Собянин.

    "Собянин утвердил план работы столичного правительства на первое полугодие 2011 года. В мае планируется разработать проект закона "Актуализация Градостроительного кодекса Москвы по результатам практики и применения градостроительного и смежного с ним законодательства и изменение федерального законодательства", - рассказал собеседник агентства. Чуть позже - в июне 2011 года - планируется начать разрабатывать проект закона об актуализации Генерального плана Москвы, сообщил источник.

    Главный градостроительный документ столицы - Генплан - широко обсуждался в обществе. Мосгордума 5 мая 2010 года приняла этот документ, несмотря на протесты общественности и просьбы Общественной палаты отложить его принятие и доработать.

    Генплан вступил в силу 14 июня 2010 года. Собеседник агентства сообщил также, что столичные власти в конце апреля планируют рассмотреть вопрос о порядке формирования проекта бюджета Москвы на 2012-2014 годы, а в конце мая - о прогнозе социально-экономического развития Москвы до 2014 года. "Мэр Москвы в конце марта заслушает вопрос о реформировании похоронного обслуживания населения в Москве", - сообщил источник. Помимо этого, в первом полугодии будут утверждены программы в сфере образования и здравоохранения. 

    Поделиться