Поделиться

    АПЛ "Северодвинск" будет передана ВМФ в конце 2011 года

    Новейшая многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) "Северодвинск"  должна войти в боевой состав ВМФ России к концу этого года. Сейчас АПЛ  проходит на заводе "Севмаш" швартовые испытания и готовится к заводским ходовым, которые запланированы на май.

    АПЛ "Северодвинск"  относится к четвертому  поколению подводных лодок проекта 885 (класс "Ясень"). Она была  спроектирована  морским бюро машиностроения "Малахит". Заложена на заводе "Севмаш" в 1993 году. Длительное время строительства лодки объясняется тем, что в нем используются абсолютно новые и самые современные материалы.

    Это первая лодка в истории ВМФ России, которая может по праву называться многоцелевой. Она решает все задачи, которые государство ставит перед морскими силами общего назначения: нанесение ударов по различным целям под водой, на воде и на суше.

    Впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности антенну нового гидроакустического комплекса. Для ракетного оружия используются восемь вертикальных пусковых установок. Мощный комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатые ракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды.

    Сейчас на стапелях "Севмаша" идет строительство второй лодки в этой серии под названием "Казань", закладка которой состоялась в 2010 году. 

    Поделиться