03.02.2011 09:50
    Поделиться

    Пятый член российской дирекции ЕБРР лишен дипнеприкосновенности по запросу Великобритании

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявил о том, что удовлетворил запрос МИД Великобритании о снятии дипломатической неприкосновенности с еще одного - пятого члена российской дирекции банка. Как отмечается в пресс-релизе банка, "член делегации не является сотрудником ЕБРР, но работал в ЕБРР в качестве младшего представителя российского правительства".

    В январе Совет директоров ЕБРР, штаб-квартира которого находится в Лондоне, снял иммунитет на судебное преследование с четырех других сотрудников российской дирекции банка. Это решение было принято по просьбе российских властей и управления полиции лондонского Сити в связи с расследованием по поводу обвинений в коррупции в отношении сотрудников ЕБРР.

    Внутреннее расследование ЕБРР в отношении деятельности нескольких российских представителей было начато еще летом 2010 года. К нему подключились российские власти, проводящие собственное расследование. В конце декабря независимое следствие по этому делу начала и британская полиция.

    Поделиться