11.02.2011 11:55
    Поделиться

    В Пермском крае правозащитники проконтролируют качество медицинских услуг

    В Прикамье правозащитники усилят систему защиты прав пациентов в условиях страховой медицины.

    Уполномоченный по правам человека в Пермском крае и Пермский краевой фонд обязательного медицинского страхования подписали соглашение о сотрудничестве в области защиты прав и свобод граждан. Подобное соглашение - первое и единственное в России. Инициатором его выступил Пермский краевой ОМС.

    - За 2010 год в Пермский ФОМС поступило 717 тысяч обращений от граждан с жалобами и с просьбой предоставить консультации, - говорит Вадим Бабин, исполнительный директор Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования. - Динамика обращений поставила перед нами задачу организовать защиту прав и законных интересов граждан в системе обязательного медицинского страхования в более серьезных масштабах. Тем более, что об этом четко говорит новый закон РФ "Об обязательном медицинском страховании".

    В рамках соглашения аппарат уполномоченного по правам человека и ФОМС будут обмениваться информацией о нарушениях прав человека в системе обязательного медицинского страхования, проводить совместные проверки, семинары, конференции и обучающие мероприятия.

    Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина отмечает, что соглашение позволит четко определять, какое ведомство полномочно определять зону ответственности при тех или иных нарушениях в здравоохранения, работающих по входящих в систему ОМС.

    - Любые реформы всегда увеличивают риски для граждан, - заметила Татьяна Марголина. - Сейчас в крае идет модернизация системы здравоохранения, изменилась система управления. Люди часто не знают, куда обращаться в случае недовольства, хотя номер телефона указан в правом верхнем углу медицинского полиса. Поэтому одна из задач соглашения - повысить уровень информированности при переходе на страховую медицину и решать вопросы защиты прав пациентов индивидуально.

    Поделиться