В Волгограде задержана банда похитителей нефти

В Волгограде задержаны 12 человек, которых следователи  областного ГУВД подозревают в многолетних  хищениях нефтепродуктов. Воровство  было поставлено на широкую ногу. В распоряжении банды, в которую, вероятно, входило не дюжина, а значительно большее число участников, были 15 вездеходов, оборудованных потайными автоцистернами для перевозки "черного золота",  технологическое оборудование, незаметно присоединяемое к магистральным нефтепроводам и даже трубам на территории нефтеперерабатывающего завода в  Волгограде.

Для оформления хищений нарушители закона создали  ряд липовых предприятий в Волгоградской и Саратовской областях, через которые они легализовывали ворованную нефть и продавали ее, не обременяя сделки излишними налогами.

В масштабной спецоперации по задержанию "верхушки" нефтебанды участвовали более ста волгоградских милиционеров, бойцы спецподразделения "Вектор", эксперты-криминалисты и следователи. Они провели в квартирах задержанных и в офисах лже-предприятий три десятка обысков, арестовали 10 грузовых автомобилей, в цистернах которых еще оставались более 60 тонн похищенной нефти, а также изъяли то самое хитроумное оборудование, с помощью которого воры скачивали нефть.

Оперативники считают, что в банде существовала строгая иерархия и четкое распределение обязанностей. Именно это и позволило группе оставаться безнаказанной в течение многих лет.

- По подсчетам наших экспертов, в день злоумышленники скачивали не менее 160 тонн нефти. Только за последний год, как показывают изъятые документы, объемы хищений составили 45 тысяч тонн. От ее продажи нарушители закона получили более 360 миллионов рублей, - рассказали "РГ" в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области.

В отношении задержанных, которых милиционеры считают организаторами нефтебанды, заведено уголовное дело по статье "кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере". По данной статье им грозит от пяти до десяти лет колонии.