17.02.2011 14:05
    Поделиться

    Пермским бюджетникам досрочно повысят зарплаты

    В Пермском крае с первого апреля 2011 года повышается заработная плата бюджетников.

    С первого апреля учреждения бюджетной сферы Прикамья получат дополнительные средства в фонды заработной платы - на 3,4 процента, больше, чем планировалось ранее.
     Таким образом, будет повышена зарплата работников бюджетных организаций. С 1 июня 2011 года, когда зарплата повысится по всей стране, в Прикамье она увеличится еще на 6,5 процента.

    Сегодня на заседании Законодательного собрания Пермского края было принято предложение депутатской фракции партии "Единая Россия" о поэтапном повышении зарплаты бюджетников. В итоге суммарное повышение зарплаты за год составит около 10 процентов.

    Предложение депутатской группы "Солидарность" повысить зарплату задним числом, с 1 января 2011 года, у большинства депутатов поддержки не нашло. Хотя обоснования члена рабочей группы по вопросам развития общественной инфраструктуры Пермского края, депутата ЗС Пермского края Константина Окунева были достаточно убедительными: по данным минфина Пермского края, финансовый год был закончен с остатком на счетах 4,4 миллиарда рублей, плюс неосвоенные бюджетом около девяти миллиардов.

    Но, как заметили остальные депутаты, инициатива единороссов и группы "Солидарность" - в одном русле.

    - В федеральном законе говорится о ежегодной обязательной индексации оплаты труда бюджетников, - заметил член комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края депутат Владимир Мальцев. - Мы не делали этого три года. Если не повысим, у нас в Прикамье скоро встанет вопрос: где лечиться и где учиться.

    В 2010 году депутаты заложили в краевой бюджет 2011 года на повышение зарплаты 669 миллионов рублей. По словам и.о. министра финансов Пермского края Любови Ярушиной, для повышения фонда оплаты труда с 1 апреля потребуется еще 473 миллиона рублей. Общий объем средств на зарплату бюджетников с учетом ранее предусмотренных сумм составит 1 миллиард 142 миллионов рублей. Средства будут выделены из дополнительных доходов, полученных в конце 2010 года.

    Напомним, что некоторые депутаты поднимали вопрос о повышении зарплаты бюджетников еще в декабре 2010 года, однако тогда это предложение не нашло поддержки у председателя правительства края Валерия Сухих.

    Поделиться