Поделиться

    Система воздушно-космической обороны России будет создана до конца этого года

    Минобороны России завершит создание системы воздушно-космической обороны (ВКО) России к концу 2011 года, сообщил журналистам в четверг на полигоне Капустин Яр в Астраханской области командующий оперативно-стратегическим командованием воздушно-космической обороны  Валерий Иванов.

    "Президент поставил задачу создать системы ВКО к концу 2011 года. Она будет выполнена. К концу 2011 года система ВКО должна заступить на боевое дежурство", - сказал генерал-лейтенант.

    Как отметил командующий, это будет единая система управления, она позволит выполнять все задачи, которые ставятся перед ВКО на перспективу - среди них предупреждение, обнаружение, уничтожение, подавление и прикрытие объектов.

    Войска ОСК ВКО контролируют воздушное пространство над центральным промышленным районом России и отвечают за противовоздушную оборону Москвы. Они прикрывают в общей сложности свыше 140 объектов государственного управления, промышленности и энергетики, транспортных коммуникаций, а также атомные электростанции. О создании единой военно-космической обороны России президент РФ Дмитрий Медведев объявил в ноябре прошлого года в послании Федеральному собранию.

    Поделиться