18.02.2011 13:38
    Поделиться

    На Земле началась магнитная буря после рекордной солнечной вспышки

    Магнитная буря, вызванная мощнейшей за пять лет вспышкой на Солнце, началась на Земле утром в пятницу, сообщают специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

    В ночь на вторник в 01.56 по Гринвичу (04.56 мск) спутники GOES зафиксировали на Солнце вспышку класса X2 - высшего класса мощности. Такие вспышки не происходили на светиле с декабря 2006 года.

    Как сообщают ученые, американский спутник ACE, находящийся на линии между Землей и Солнцем на расстоянии около 1 миллиона километров от планеты, зарегистрировал первое соприкосновение с выброшенными облаками плазмы около 04.00 мск 18 февраля. "В настоящее время наблюдается постепенное уменьшение скорости и рост концентрации окружающей плазмы, говорящие о подходе к нашей планете основных, более медленных и плотных масс вещества. За прошедшие восемь часов было зарегистрировано также несколько достаточно резких перепадов в плотности окружающей плазмы, свидетельствующие о том, что выброс имеет достаточно сложную внутреннюю структуру, в которой более разреженные участки чередуются с плотными областями", - говорится в сообщении лаборатории.

    По состоянию на 13.00 мск уровень возмущений магнитного поля увеличился от Kp=1, в начале дня, до Kp=5, что соответствует минимальному уровню, при котором возмущения магнитосферы начинают классифицироваться как магнитная буря. "По предварительным оценкам, в течение суток этот уровень может возрасти до Kp=6, а в отдельных всплесках - до Kp=7", - отмечают астрономы.

    Индекс Kp, характеризующий геомагнитную активность, был введен в 1938 году немецким геофизиком Джулиусом Бартелсом (Julius Bartels). В шкале Kp есть 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов. Планетарный индекс Kp вычисляется путем усреднения данных с 13 геомагнитных обсерваторий.

    С 2000 года на Земле произошло 12 магнитных бурь высшего, пятого уровня, которые приводили к выходу из строя энергосистем, отключениям радиосвязи и полярным сияниям, наблюдающимся вплоть до экватора. Последняя буря пятого уровня произошла 11 сентября 2005 года.

    Поделиться