Управление по контролю за трансфертным ценообразованием может быть создано в этом году в Федеральной налоговой службе, сообщил глава ФНС Михаил Мишустин на коллегии ведомства в понедельник.
"Считаю целесообразным создать управление до принятия закона (о трансфертном ценообразовании - ред.)... Прошу подержать это предложение", - сказал Мишустин, обращаясь к вице-премьеру, министру финансов РФ Алексею Кудрину.
В декабре 2010 года замминистра финансов Сергей Шаталов говорил о планах ФНС создать в 2011 году специальную группу, которая будет заниматься контролем и анализом сделок трансфертного ценообразования.
Сейчас закон о трансфертном ценообразовании находится в Госдуме, готовится ко второму чтению.
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект об упорядочении и повышении эффективности налогового контроля за уплатой налогов при применении трансфертного ценообразования на заседании 19 февраля 2010 года.
Трансфертное ценообразование - реализация товаров или услуг внутри одной компании или между взаимозависимыми компаниями по ценам, отличным от рыночных.
Применяется для ухода от уплаты налогов, например, путем перераспределения общей прибыли в пользу компании или отделения, которое меньше облагается налогами.
Законопроект расширяет перечень взаимозависимых лиц и совершенствует основы определения соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным (регулируемым) ценам для целей налогообложения, призван создать действенные механизмы противодействия использованию трансфертных цен для минимизации налогов.