22.02.2011 11:22
    Поделиться

    Саночники из Чусового Пермского края удостоились похвалы Жака Рогге

    Триумфом пермских лыжников завершился в латвийском городе Сигулде девятый, заключительный этап Кубка мира по санному спорту.

    Пермские спортсмены сумели отличиться сразу в нескольких дисциплинах. Сначала действующая чемпионка Европы, саночница Татьяна Иванова стала призером этапа Кубка мира. Она финишировала второй в индивидуальных соревнованиях и стала первой россиянкой в новейшей истории, сумевшей стать серебряным призером этапа Кубка мира.

    Татьяна Иванова уступила всего 0,013 секунды обладательнице Кубка мира немке Татьяне Хюфнер. После первого заезда Татьяна, которой всего несколько дней назад исполнилось 20 лет, лидировала. Но во втором заезде совершила небольшую техническую ошибку - сани коснулись борта, и это не позволило взять золото.

    Кроме того, сборная России в составе воспитанников Чусовской школы олимпийского резерва "Огонек", одиночников Татьяны Ивановой и Альберта Демченко, а также двойки Владислав Южаков / Владимир Махнутин впервые в истории выиграла эстафету, опередив команды Италии и Германии.

    За победой россиян в Латвии наблюдал президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге, которому вскоре предстоит принять решение о включении саночной эстафеты в программу зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Жак Рогге поздравил российских саночников и пожелал им больших побед.

    Справка "РГ"

    Татьяна Иванова родилась в городе Чусовом Пермского края и начала заниматься санным спортом с девяти лет. В сезоне 2008-2009 Татьяна дебютировала в розыгрыше Кубка Мира и по его итогам заняла 17-е место. На 42-м чемпионате Европы по санному спорту в Сигулде (Латвия, 2010) в одиночном спуске среди женщин Иванова с результатом 1 минута 25,517 секунды заняла первое место. На Олимпийских играх-2010 в Ванкувере Татьяна стала четвертой. 39-летний Альберт Демченко - также воспитанник школы "Огонек", вице-чемпион Олимпиады-2006 в Турине, двукратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира 2004/05.

    Поделиться