Греции нужны кредиты, которые она вернет, чтобы выиграть время для проведения необходимых реформ. Об этом заявил сегодня премьер-министр Греции Георгиос Папандреу в интервью газете "Бильд".
"Я обещаю, что Греция выплатит обратно каждый цент. Греческая экономика имеет большой потенциал и переживает в настоящее время настоящий экспортный бум", - указал греческий премьер. По его словам, это происходит "благодаря долгосрочным структурным реформам и жертвам, которые греческий народ принес в прошлом году и продолжает приносить".
Папандреу напомнил, что помощь Греция это не подарок, а кредиты, за которые страна платит проценты. "Это кредиты, за которые мы платим проценты, а не подарки, и мы не хотим получать эти кредиты, чтобы оставить все как было. Мы хотим получить их для того, чтобы выиграть время для необходимых изменений", - отметил он.
Папандреу указал в этой связи на принятые меры по реформированию пенсионной системы и отказу от кумовства при назначениях в государственном секторе. "В Греции будет новая политическая культура", - пообещал он. Премьер-министр отметил, что "отчет о каждом евро, которое тратится государством, можно найти сейчас в Интернете", и "таким образом, мы являемся сейчас более транспарентными в области финансов, чем любая другая страна ЕС, включая Германию". От греческих реформ, по его словам, получает выгоду вся еврозона, в том числе ФРГ.
Отвечая на вопрос "Бильда", Папандреу подробно объяснил причины, почему Греция не может продать некоторые из своих островов с целью сокращения госдолга. Он считает также "не имеющим смысла" выход Греции на какое-то время из еврозоны, так как "это привело бы к краху банков и, таким образом, экономики". Греческий премьер отметил также, что Греция по-прежнему является "якорем стабильности в регионе, учитывая ситуацию на Балканах и в арабских странах Средиземноморья".