Шойгу отчитался перед Медведевым о планах по эвакуации россиян из ливийских портов

Глава МЧС Сергей Шойгу доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о ходе операции МЧС по реализации второго этапа эвакуации российских граждан из Ливии /порты Сирт, Рас-Лануф/. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе главы государства. Президент поручил министру и в дальнейшем "предпринимать все необходимые и возможные меры для безопасной эвакуации российских граждан".

В настоящее время в порт Сирт следует паром, на котором будут эвакуированы граждане России, находящиеся сейчас там и в городе Рас-Лануфе. "23 февраля в 19:45 мск от берегов Черногории из порта Бар в Ливию вышел паром "Святой Стефан", который может вместить порядка 1 тыс человек. Паром возьмет на борт граждан России, а также других государств, работавших в Ливии по контракту с российскими компаниями, - сообщили ранее в МЧС. - Затем эвакуированные граждане будут доставлены в безопасное место, откуда россиян отправят в Москву авиацией МЧС". Всего, по данным министерства, эвакуации из Ливии подлежат 1263 человека. Это 563 работающих там граждан РФ и 700 граждан Турции и Сербии, работающих в Джамахирии по договорам.

Накануне тремя самолетами МЧС в Москву из столицы Ливии Триполи, где происходят ожесточенные столкновения сторонников и противников Муамара Каддафи, были доставлены 339 человек - россияне, а также граждане стран СНГ.