Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил, что в ценообразовании, в том числе в формировании цен на топливо, основное - это разработка таких правил, чтобы деньги получали те, кто производит и реализует. Должна быть определена такая норма прибыли, чтобы потребитель в конце этой цепочки не страдал.
Рост цен, по мнению полпреда, должен быть экономически обоснован.
- Если рентабельность 20-30 процентов, можно закрыть на это глаза. Но если она составляет 300 процентов, это совершенно другая ситуация, - говорит Ишаев. - Нефть добывается из недр государства - это государственные ресурсы. Тогда и рента должна подниматься пропорционально, государство должно создавать правила игры и жестко контролировать, чтобы они выполнялись, а за невыполнение должны быть кратные штрафы.
В частности, он сослался на пример Брунея, делегация которого скоро приедет на Дальний Восток. Это тоже, как и Россия, добывающая страна, а стоимость бензина там примерно в пять раз ниже, чем в нашей стране. Это говорит о том, что в Брунее есть определенная политика поддержки своего населения.
Более того, у нас стоимость нефтепродуктов выше, чем в странах, которые российскую нефть покупают по довольно высокой цене. Если компании получают сверхприбыли, все, что положено государству, следует изымать в виде налога.