В автомобиле, который утонул на Телецком озере в Горном Алтае, погибли двое - заместитель управляющего местной турбазой и житель Новокузнецка.
По информации компании, которой принадлежит турбаза, автомобиль ВАЗ-2121провалился под лед на Телецком озере возле мыса Кабухта. Два человека из четырех, находившихся в машине, смогли из нее выбраться и выплыть на берег. Они рассказали, что намеревались из Артыбаша доехать до поселка Яйлю. Но лед из-за оттепели лед стал тонким и "Нива" провалилась на расстоянии всего 15-20 метров от берега. Однако глубина в этом месте - 200-250 метров.
- Машина пошла ко дну, мы вдвоем выбрались, а двое - нет, - рассказал один из выживших. - Больше нечего сказать.
Тела погибших водолазы барнаульского Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда подняли на поверхность 19 февраля. В республиканском МЧС связывают случившееся с небрежным отношением к ледовой ситуации на озере. Проводятся следственные мероприятия.
Тем временем
Поздним вечером накануне 23 февраля диспетчер Кемеровского областного поисково-спасательного отряда получил информацию о том, что на трассе М-53 в районе деревни Успенка (приблизительно в 60 километрах от областного центра) сломался автобус "Сетра". В автобусе, следовавшем по маршруту Красноярск - Бишкек, как сообщает пресс-служба Агентства по защите населения и территории Кемеровской области, находилось 12 человек - два водителя и 10 пассажиров. На помощь им выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда. Обогрев и напоив горячим чаем, оказавшихся в сложной ситуации людей доставили их в ближайший населенный пункт - деревню Юго-Александровка. А технические неполадки водители устранили собственными силами.