В Екатеринбурге прошло первое роборалли

Развитие робоспорта на Среднем Урале связано в появлением в Уральском госуниверситете передовой кафедры информационных технологий: иногда даже защита дипломных работ проводилась как битва роботов. Бои машин оживляли практически каждый инновационный форум, в котором участвовали молодые университетские ученые.

Привлечение к робоспорту широких масс вылилось в первое роборалли: роботы-автомобили с помощью сенсоров и датчиков самостоятельно определяли траекторию движения, чтобы обогнать соперников. Заявки на участие в соревнованиях подали 26 команд из уральских вузов, роботехнических клубов из Челябинской области и Пермского края, студентов из-за рубежа и все желающие. Самому юному участнику ралли Роме Пестрикову недавно исполнилось пять лет.

Он самостоятельно собрал "бегового" робота, не побоялся вывести его на трассу и собрал большинство призов симпатий от жюри, зрителей и спонсоров.

Робот победителя - десятилетнего екатеринбуржца Димы Карякина, ученика 37-ой школы - по имени Ездок прошел трассу за 18 секунд (большинству участников потребовалось для этого 30-40 секунд).

Финалом роботехнических соревнований стали бои роботов. Каждый механизм старался обездвижить противника при помощи собственного вооружения в виде вил, сверла, пилы или крутящегося диска по образцу того, которым снабдили робота из "Терминатора-3".