25.02.2011 17:37
    Поделиться

    В новозеландском Крайстчерче порядок будет охранять австралийская полиция

    Порядок в серьезно пострадавшем от землетрясения втором крупнейшем городе Новой Зеландии Крайстчерче будут охранять стражи порядка из Австралии. Они будут оказывать помощь местным полицейским.

    323 полицейских из Австралии уже прибыли в Новую Зеландию и заступили на свое первое дежурстве в разрушенном стихией Крайстчерче. Как стало известно, австралийцы имеют практически те же самые полномочия, что и их местные коллеги. При этом австралийцы обязаны следовать местным законам и процедурам при задержании преступников и обеспечении правопорядка. В частности, как и новозеландские копы, австралийские полицейские в Крайстчерче не носят огнестрельное оружие - только дубинки, наручники и баллончики со слезоточивым газом. Отметим, что в Австралии полиция носит огнестрельное оружие во время дежурств.

    Местные стражи порядка встретили такую помощь от ближайших соседей с распростертыми объятиями. Генеральный инспектор полиции Крайстчерча Дерек Ерасмус подчеркнул, что они "очень и очень рады" помощи со стороны коллег из Австралии. Напомним, что в Крайстчерче объявлен комендантский час. Одновременно стали поступать сообщения о случаях мародерства. В этой связи власти Новой Зеландии приняли решение существенно увеличить присутствие стражей порядка на улицах города.

    Тем временем количество официально подтвержденных жертв землетрясения в Крайстчерче выросло до 113 человек, пропавшими без вести числятся 228 человек. Власти снова предупреждают, что количество погибших будет со временем расти.

    Поделиться