01.03.2011 13:50
    Поделиться

    Память жертв землетрясения в Новой Зеландии почтили двухминутным молчанием

    Во вторник 1 марта жители Новой Зеландии почтили двухминутным молчанием память жертв землетрясения в Крайстчерче, которое унесло многие десятки жизней. Тем временем общее число подтвержденных жертв выросло до 155 человек, тогда как власти предупреждают, что итоговая численность погибших составит около 240.

    Напомним, что ровно неделю назад - во вторник 22 февраля - в окрестностях второго крупнейшего города Новой Зеландии произошло землетрясение. Мощность толчков составила 6,3 балла. В результате удара стихии практически весь центр города оказался разрушенным, под завалами были погребены десятки человек. Поисково-спасательные работы продолжаются на месте трагедии до сих пор.

    В 12:51 дня по местному времени Новая Зеландия замерла в скорбном молчании ровно на две минуты. Таким образом жители почтили память тех, кто стал жертвой разрушительного землетрясения. Эта скорбная церемония прошла практически во всех уголках страны. По завершению ее в соборах и церквях страны прошли специальные памятные церемонии, молитвы, колокола католических соборов в Окланде, Веллингтоне и Донедине звонили непрерывно десять минут подряд. В самом же Крайстчерче жители выпустили в небо 200 черных и красных шаров, символизирующих души тех, кто не пережил землетрясение. Свою солидарность с новозеландцами выразили и австралийцы. Парламентарии Австралии также провели две минуты молчания, прервав для этого официальные заседания.

    Тем временем численность официально подтвержденных жертв выросла до 155 человек. Однако власти считают, что итоговое число будет больше. "Нам приходится говорить о 240 погибших, но это не окончательные данные, так как к нам все еще поступает информация", - заявил начальник полиции округа Кентербери Дейв Клифф. Спасатели же уже открыто говорят, что вероятность найти под завали выживших уже ничтожно мала, однако поисково-спасательные работы все равно продолжаются. До сих пор пропавшими без вести числятся десятки человек.

    Между тем, премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей дал понять, что намерен инициировать тщательное расследование по поводу того, почему землетрясение имело столь разрушительный эффект. Отметим, что в Крайстчерче здания должны возводиться с высоким уровнем сейсмоустойчивости. Специалисты не исключают, что виной тому стало первое землетрясение, которое произошло в том же Крайстчерче пять месяцев назад. Тогда здания устояли, а человеческих жертв не было вообще. Однако высказывается предположение, что бесследно те колебания почвы не прошли. Они могли ослабить структуру зданий, что и сказалось в ходе трагедии 22 февраля 2011 года.

    Поделиться