01.03.2011 18:38
    Поделиться

    В Новой Зеландии в разваленной землетрясением статуе нашли послание из 19-го века

    Удивительная находка была сделана в разрушенном землетрясением новозеландском городе Крайстчерче. В статуе, которая из-за подземных толчков рассыпалась на мелкие части, обнаружилось послание основателей города потомкам. Новозеландцы восприняли это как знак поддержки от предков.

    Напомним, что 22 февраля 2011 года недалеко от Крайстчерча произошло сильное землетрясение. В результате разрушен весь исторический центр города, 155 человек числятся погибшими, еще несколько десятков - пропавшими без вести. Данная трагедия стала самой сильной для города за последние 80 лет.

    Рукописное послание на пергаменте и запаянный медный цилиндр с какими-то документами был обнаружен в развалинах памятника, который долгое время украшал центральную площадь Крайстчерча. Документы, датированные XIX веком, лежали в залитой сургучом бутылке внутри статуи, возведенной в честь одного из основателей города. В настоящий момент специалисты из местного музея проводят изучение исторических документов. Уже высказано предположение, что в бутылке хранится послание отцов-основателей города потомкам.

    Комментируя находку, мэр Крайстчерча Боб Паркер назвал это знаком помощи от предков, которые создали город. "Это как знак провидения. Они (основатели) объявились, чтобы предоставить нам вдохновение в самое трудное время".

    Поделиться