01.03.2011 18:46
    Поделиться

    Главный воспитатель Вооруженных сил получил семь лет за взятку

    Военный суд в Москве приговорил бывшего начальника Главного управления воспитательной работы ВС генерал-лейтенанта запаса Анатолия Башлакова к семи годам лишения свободы. Генерал был взят под стражу в зале суда. Об этом сообщили в военной прокуратуре РВСН.

    Такой срок он получил за получение взятки в размере 700 тысяч рублей когда был начальником космодрома Плесецк в 2003-2007 годах. После службы на космодроме Башлаков в 2007 году перешел в центральный аппарат Минобороны и возглавил Главное управление воспитательной работы. С военной службы он был уволен в запас в феврале 2010 года по состоянию здоровья.

    Досье "РГ"

    Генерал-лейтенант Анатолий Башлаков родился 11 мая 1957 года в селе Машково Брянской области. Окончил Рижское высшее военно-политическое училище и Военно-политическую академию (ракетный факультет). Проходил службу в частях и соединениях Ракетных войск стратегического назначения, в т.ч. командиром ракетного полка и заместителем командира ракетной дивизии. После окончания в 2000 году с отличием Военной академии Генерального штаба ВС был назначен начальником штаба - первым заместителем начальника 1-го Государственного испытательного космодрома Минобороны (космодром Плесецк). В марте 2003 года был назначен начальником космодрома Плесецк. За время его руководства  со стартовых площадок космодрома выведено на орбиту 50 космических аппаратов, запущены 33 ракеты космического назначения и 9 межконтинентальных баллистических ракет.

    В июле 2007 года назначен начальником Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил. Награжден орденом "За военные заслуги" и четырьмя медалями. Женат, имеет двоих детей.

    Поделиться