03.03.2011 00:56
    Поделиться

    Уральские школьники поедут в Париж на саммит "Юношеской восьмерки"

    В екатеринбурге выбрали восемь старшеклассников, которые примут участие в работе саммита "Юношеской восьмерки" во Франции.

    "Юношеская восьмерка" - это аналог "Большой восьмерки", ежегодной встречи глав ведущих держав, где обсуждаются глобальные мировые проблемы. Школьные делегации "Юношеской восьмерки" занимаются тем же, а после высказывают свои предложениям лидерам стран.

    В России претендентов на поездку каждый год отбирают в одном из федеральных округов. В прошлый раз на форум отправились учащиеся Сибири. В 2011-м честь представлять страну выпала школьникам УрФО.

    Отбор претендентов в "восьмерку" проходил в несколько этапов. В декабре состоялся первый из них. Ребятам предложили написать эссе на русском и английском языках на одну из предложенных тем: экономический кризис, глобальное потепление, продовольственная безопасность, образование, здоровье нации, толерантность, геополитика, Россия, Урал. Больше всего работ на конкурс выставили ребята ХМАО - 147 сочинений. В Тюменской области свои мысли по поводу вышеперечисленных проблем изложили 108 человек, в Свердловской области - 83, в Челябинской - 64, ЯНАО - 37, Курганской области - всего 30.

    Накануне 80 победителей начального этапа собрались в Екатеринбурге на вторую часть конкурса. Экспертная комиссия выбрала восемь ребят, которые обладают гражданской позицией, умеют вести дискуссию и свободно говорят на английском. Это Рустамжон Карабаев из ХМАО, Евгения Дрожащих из Тюмени, Ольга Пинигина из Кургана и пять екатеринбургских школьников: Руслан Алиев, Алена Минаева, Екатерина Ильина, Влада Гурвич и Семен Зуев. Именно эти ребята и отправятся летом этого года в Париж на международные переговоры.

    Поделиться