05.03.2011 00:45
    Поделиться

    Алла Бут: Мой муж Виктор - "человек железный"

    На состоявшемся судебном заседании в Нью-Йорке защите экстрадированного в США из Таиланда Виктора Бута удалось привлечь внимание суда к тяжелым условиям его содержания в тюрьме. Судья южного округа Манхэттена поручила прокуратуре изменить условия содержания Бута под стражей, а также перенесла начало процесса над россиянином на 11 октября.

    "Букет обвинений", предъявленных Буту американской прокуратурой, действительно впечатляет. Супруга Виктора Бута Алла, в настоящее время находящаяся в Нью-Йорке, рассказала "РГ" о последнем судебном заседании и прояснила некоторые детали этого громкого дела.

    Российская газета: Как держался Виктор Бут на последнем судебном заседании?

    Алла Бут: Виктор в этом плане "человек железный". Несмотря на очень жесткие условия, он заставляет себя бегать, занимается рисованием, поет русские народные песни. Разговаривать самому с собой нельзя - это дико, а песни петь можно. В общем, поддерживает и тело, и разум в адекватном состоянии.

    Что касается итогов, то судья дала американской прокуратуре 7 дней на рассмотрение вопроса об условиях содержания россиянина в соответствии с ходатайством защиты. Если этот вопрос не решится в указанный срок, то тогда судья персонально будет давать указания на этот счет. Скорее всего, изменение условий содержания Виктора в тюрьме будет касаться только его общения с адвокатом. Вряд ли в лучшую сторону будет изменен режим питания, а также спецблок строгого режима для особо опасных преступников. Если прокуратура и пойдет на встречу, то это будет касаться только подготовки стороны защиты к процессу.

    РГ: По вашему мнению, можно ли рассматривать такие условия содержания в качестве давления на Виктора Бута?

    Бут: Дело в том, что тюремщики лишь исполняют требования вышестоящих властей. Американская прокуратура подает материалы особым образом, обвиняя Виктора в терроризме и заговоре с целью убийства американских граждан. Соответственно со столь тяжелой формулировкой обвинения его и засунули в одиночку. Не думаю, что тюремщики самостоятельно проявили инициативу. Все было решено в Вашингтоне.

    РГ: Есть ли ясность с доказательствами вины вашего мужа?

    Бут: Защита, по утверждению прокуратуры, получила все доказательства, которые у них есть. Однако адвокат на последнем заседании передал просьбу предоставить дополнительные доказательства вины Виктора. В частности, если он обвиняется в заговоре с целью подготовки убийства американских граждан, то мы хотели бы видеть списки тех, кого он якобы намеревался убить.

    РГ: Помогает ли в практическом плане Генконсульство России в Нью-Йорке?

    Бут: Мы высказываем представителям нашего генконсульства различные просьбы, и они всегда идут навстречу. Так, Виктор направлял в консульство письмо с просьбой посодействовать изменению условий его содержания, указывал на то, что его пичкают сильнейшими антибиотиками и не дают свежих овощей и фруктов, в лучшем случае пол-яблока. Консульские работники отправили соответствующие запросы в Вашингтон и саму тюрьму. Хотя ответов пока так и не получили.

    Поделиться