Поделиться

    Российские вооруженные силы будут строиться с учетом размещения элементов ПРО в Польше

    Россия будет учитывать размещение элементов ПРО США и подразделений ВВС на территории Польши в планах строительства своих Вооруженных сил, заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

    "Что касается размещение элементов ПРО и подразделений ВВС США на территории Польши, то нас эта проблема беспокоит и волнует, - подчеркнул Лукашевич. - И в случае реализации этих планов мы будем вынуждены учитывать такие мероприятия на польской территории в наших планах строительства Вооруженных сил, чего нам, конечно, не хотелось".

    "Эта тема не новая и является частью так называемого поэтапного подхода администрации США к созданию глобальной системы ПРО, - уточнил он. - Эта система состоит из нескольких этапов, она рассчитана до 2020 года. По оценке наших экспертов, первый и второй этапы, в рамках которых будет создаваться эта система, не создают риска для нарушения стратегического паритета. Однако затем в Европе намечается развертывание противоракет, потенциально способных перехватывать российские межконтинентальные баллистические ракеты, что, естественно, будет сказываться на стратегическом паритете и на интересах безопасности РФ".

    "Мы это говорили на разных уровнях и нашим польским партнерам, и представителям американской администрации, - напомнил он. - Такие планы, о которых объявила /американская/ администрация, они, конечно, диссонируют с теми решениями, которые были приняты на последнем саммите Совета Россия-НАТО в Лиссабоне в прошлом году, в том числе с представителями США". "Результаты саммита Россия-НАТО ориентированы совсем на другие решения, которые принимались бы совместно и имели бы значения для безопасности не только России, но и союзников в Европе, - подчеркнул Лукашевич. - По крайней мере, эти решения должны гарантировать ненаправленность потенциалов друг против друга".

    Поделиться