11.03.2011 12:07
    Поделиться

    ЦСКА уступил в первом матче 1/8 финала Лиги Европы "Порту"

    Единственный гол в "Лужниках" на счету колумбийского легионера гостей Фредди Гуарина, отличившегося на 70-й минуте встречи.

    В преддверии матча любители статистики выяснили, что ЦСКА встречался с португальским грандом четырежды и ни разу армейцам не удалось поразить ворота соперника. Увы, в отчетном матче москвичи оставили неприятную тенденцию в силе.

    Хотя "размочить" сухой счет в противостояниях с "Порту" хозяева поля могли неоднократно. Уже на первой минуте на рандеву с голкипером португальцев Элтоном вышел Сейду Думбия, но переиграть вратаря не сумел. По ходу первого тайма моменты имели Вагнер Лав, Кейсуке Хонда, тот же Думбия Но сказалась давняя болезнь ЦСКА, для которого в последних матчах была свойственна низкая реализация голевых моментов.

    Ход игры очень напоминал развитие событий в матче на Суперкубок в Краснодаре: там подопечные Леонида Слуцкого в первом тайме так же безраздельно владели преимуществом. К сожалению, сценарий той встречи повторился почти досконально. После перерыва "Порту" удалось отодвинуть игру от своих ворот: и в первом тайме у Игоря Акинфеева было достаточно работы, а теперь ее стало еще больше.

    За 20 минут до окончания основного времени гости добились своего: Фредди Гуарин легко ушел от соперника и прекрасным ударом не оставил Акинфееву ни шанса на "сэйв".

    Армейцы пытались отыграться, но физическая готовность москвичей по объективным причинам пока далека от идеала, что сказалось на конструктивности их атак. "Порту", наоборот, будучи, по словам Слуцкого, одной из самых быстрых команд в Европе, умело пользовался своим преимуществом и мог неоднократно увеличить разницу в счете.

    - Этот матч очень сильно напомнил игру за Суперкубок с "Зенитом", - озвучил после матча общие наблюдения Слуцкий. - Качественно сыграли 60 минут, но не использовали свои шансы. А после пропущенного мяча признаки явного утомления были налицо.

    Порадовало, что футболисты ЦСКА после поражения сохраняли оптимистичный настрой.

    - Мы не унываем, - заявил, в частности, защитник "красно-синих" Сергей Игнашевич. - Впереди игра в Португалии, и мы постараемся исправить свои ошибки. Кроме того, выездные матчи нам удаются лучше домашних. Игра на контратаках - один из наших козырей.

    Наставник "Порту" Андре Виллаш-Боаш о сильных сторонах соперника также знает немало, и поэтому в оценке перспектив своих подопечных был осторожен.

    - Не надо спешить с поздравлениями, еще второй матч впереди, - заявил португалец. - В первом тайме ЦСКА создал нам проблемы, но после перерыва мы сыграли достойнее и показали свою сплоченность. Надо очень серьезно отнестись к ответной игре, ведь ЦСКА - команда, способная забить на чужом поле.

    Ответный матч состоится 17 марта.

    Поделиться