15.03.2011 00:36
    Поделиться

    Геннадий Дегтев: что столица может противопоставить ценовому сговору

    Более 10 миллиардов рублей из бюджета столицы сэкономили московские власти, размещая горзаказ на электронных торгах.

    Как доложил на недавнем оперативном совещании заммэра Москвы Андрей Шаронов, на каждый аукцион сейчас поступает в среднем более трех заявок. Количество же торгов с единственным поставщиком сократилось до трети, в то время как еще недавно их было вдвое больше. В результате начальные цены снизились на 9,6 процента. Но мэра города Сергея Собянина это по-прежнему не устраивает. Он требует еще экономнее расходовать бюджетные средства. Что делается для этого в Москве? Об этом - беседа корреспондента "РГ" с руководителем департамента по конкурентной политике Геннадием Дегтевым.

    Российская газета: Геннадий Валентинович! Что в столице появилось принципиально нового в организации госзакупок?

    Геннадий Дегтев: С 1 января 2011 года, Москва, как и остальные субъекты РФ, приобретает все необходимое для своей жизни на аукционах, пользуясь общероссийским официальным сайтом. На электронные торги она перешла еще за полгода до этого. Правда, сначала лишь на площадке правительства Москвы. Теперь же к нашим услугам - пять площадок. Любой заказчик может выбрать наиболее удобного для него оператора торгов и в то же время - поставщика товаров и услуг, исходя из предложенных им цены и качества продукции. В итоге желающих работать со столицей стало в разы больше. Лишь в этом году получили цифровые ключи и внесли денежный залог на каждой из площадок от 25 тысяч до 50 тысяч поставщиков вместо прошлогодних 28 тысяч. Так в сфере госзакупок создаются те самые прозрачность и доступность, которых добивается мэр.

    РГ: И все-таки в каждом третьем случае поставщик по-прежнему - единственный...

    Дегтев: Это происходит в основном при проведении конкурсов. Дело в том, что предусмотренная этой формой закупок система подсчета баллов дает комиссии возможность проявить субъективизм. Например, качество гардеробных услуг можно оценить в 10 баллов, а можно - в 100. Те, кому поставили меньше сотни, отсеваются. Что получается? Вот, скажем, проводились торги на охранные услуги. Из 69 поданных заявок комиссия отклонила 44. На 25 лотов осталось 25 заявок. А торги по содержанию придомовых территорий? Та же картина - из 26 заявок 22 отклонены, остались 4 на 4 лота! Так можно стать победителем, не заботясь о лучшем ценовом предложении.

    РГ: Но тогда налицо, скорее всего, тот самый преступный сговор, против которого выступает Сергей Собянин!

    Дегтев: Чтобы предупредить его, сейчас, если можно выбирать между аукционом и конкурсом, мы отдаем предпочтение электронному аукциону.

    РГ: Но в принципе-то конкурсы остаются. Значит, они по-прежнему будут лазейкой для нечестных заказчиков и поставщиков?

    Дегтев: Мы перекроем ее. Как? Сократив, в частности, количество комиссий, представляющих интересы заказчиков. Сейчас за ними трудно проследить, так как их очень много. Вместо недавних 600 предлагаем оставить 70 межведомственных конкурсных комиссий, созданных при префектурах.

    РГ: Но нечестный человек может затесаться и в межведомственную комиссию!

    Дегтев: Проверка на полиграфе помогает отобрать добросоветных специалистов, способных делать эту работу с минимальным риском для бюджета города. Рекомендуем всем заказчикам использовать эту аппаратуру при обновлении комиссий и в первую очередь- при назначении председателя комиссии и секретаря.

    РГ: Сколько человек уже проверено на детекторе лжи?

    Дегтев: С прошлого августа - 100.

    РГ: И что выяснилось?

    Дегтев: Примерно половина обследованных членов комиссий во время организации конкурсов при выполнении своих обязанностей были, мягко говоря, не совсем объективны.

    РГ: И что же? На основании показаний полиграфа с работы же никого не уволишь!

    Дегтев: А зачем увольнять? Пусть не прошедшие проверку занимаются своей основной работой, а их места в конкурсных комиссиях займут другие, способные беречь государственные деньги.

    РГ: Правда, что по факту ценового сговора вы недавно обращались в Федеральный антимонопольный комитет?

    Дегтев: Да. Это произошло, когда в ходе закупок для школьного питания по 30 лотам было сделано всего одно предложение со снижением объявленной цены на полпроцента. Увидев за этим сговор участников аукциона, мы обратились в ФАС с просьбой проверить. Подозрения подтвердились, итоги аукциона были отменены. Взамен него прошел новый аукцион.

    РГ: Вы намерены и дальше сотрудничать с ФАС?

    Дегтев: Безусловно. Тем более что у этой службы уже наработана практика действий в таких случаях. Надеюсь, что в качестве наказания ФАС будет не только штрафовать участников ценовых сговоров, но и при выявлении их признаков передавать дела в правоохранительные органы. Недавно принятая 178-я статья Уголовного кодекса РФ дает ей на это право. Виновные могут лишиться свободы на срок от 3 до 6 лет.

    РГ: Только на дорожное строительство в этом году в бюджете столицы предусмотрено 200 миллиардов рублей, 114 миллиардов - на программу по модернизации здравоохранения. Следовательно, впереди грандиозные закупки. Сколько же, по-вашему, новая система организации закупок способна помочь сэкономить?

    Дегтев: Прогноз - дело не благодарное. На мой взгляд, снижение цены по результатам электронных аукционов должно быть не ниже 12-15 процентов.

    РГ: В конце марта состоится выставка "Госзаказ-2011". Москва примет в ней участие?

    Дегтев: Безусловно, Москва планирует там продемонстрировать свои ноу-хау и инновационные разработки в области размещения госзаказа. Особо подчеркну, что по инициативе правительства столицы впервые формируется экспозиция иностранных компаний - потенциальных поставщиков для нужд города, в том числе в сфере строительства и эксплуатации метро, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Участие в этом форуме-выставке позволит зарубежным компаниям продемонстрировать свои возможности как потенциальных поставщиков, а тк же получить информацию и консультации по всем вопросам участия в тендерах. Рассчитываем на высокий интерес с их стороны.

    Поделиться