Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, курирующий в правительстве АПК, предлагает отечественным производителям мяса птицы сосредоточиться на экспорте сельхозпродукции и выступает против запрета импорта с целью поддержки производителей внутри страны.
Во вторник в Брянске, выступая на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе, губернатор Белгородской области Евгений Савченко предложил запретить импорт мяса птицы из-за его перепроизводства внутри России.
"Нам нельзя закрывать импорт полностью, мы же рыночная страна, нам тогда другие страны могут закрыть импорт стали и другой продукции", - заявил в ответ на это первый вице-премьер.
"Мы готовы поддержать экспорт продовольствия субсидиями на первых порах", - сказал он, добавив, что сейчас большую потребность в продовольственных товарах будут испытывать Ближний Восток и Япония.
По его словам, если существует перепроизводство товаров, то нужно серьезно посмотреть на возможности экспорта. В качестве примера он Германию, которая экспортирует 500 тысяч тонн мяса птицы и импортирует столько же.
Особое место в экспорте должна занимать сельхозпродукция с высокой добавленной стоимостью, добавил Зубков. "Надо выходить на мировые рынки, надо их завоевывать", - заключил первый вице-премьер.