17.03.2011 00:28
    Поделиться

    Ветеран войны из Волгограда более полувека переписывается со спасенной им немкой

    Недавно 88-летний председатель Совета ветеранов гвардейских минометных частей и артиллерии Волгоградской группы Николай Бакумов получил очередное письмо из Германии.

    Спасенная им в далеком апреле 1945 года немецкая девочка, теперь уже бабушка трех внуков Эльза Кюхер пишет:

    "Милый фати (папочка), с днем рождения тебя! Часто вспоминаю нашу встречу в Фридрихштале в 1963 году. Жаль, что не сможешь в этот раз приехать к нам, понянчить своего тезку, моего внука Николя. Ему сейчас столько же, сколько было мне в 1945-м. Как твое здоровье, как поживают супруга и сыновья?

    Милый фати, помни о нас! Обнимаю и целую, твоя дочь Эльза".

    Николай Сергеевич рассказал драматическую историю знакомства с Эльзой.

    Командир батальона гвардейских минометов-"катюш", 22-летний Николай Бакумов в теплый апрельский день 1945-го увидел девочку лет четырех во дворе разрушенного дома в городке Фридрихшталь. Она жалобно плакала, уткнувшись в грудь погибшей матери.

    Он подошел к девочке и, успокаивая, погладил ее по голове, дал поесть. А потом отнес ее на руках в батальон. Там она пробыла недели три, пока сиротку не определили в детский дом. Прощание было тяжелым, девочка не хотела отпускать от себя Николая. Передавая ее няне, Бакумов пообещал: "Я вернусь к тебе, Эльза!"

    Часто вспоминал Бакумов рыжеволосую девчушку, сердцем прикипел к ней. Но вернуться в Фридрихшталь смог нескоро. Госпитали и старые раны - за войну Бакумов был ранен трижды - долго не отпускали его. Однако знаменательная встреча все же состоялась.

    - Никогда не думал, что через 18 лет, в 1963 году, снова окажусь в Германии, в Цоссене. Вытащил меня туда мой бывший комбриг Михаил Григорьев, в ту пору первый заместитель главкома РВСН. "Давай, Сергеевич, приезжай к нам, требуется директор школы", - вспоминает ветеран.

    В первый же свободный от уроков день Бакумов решил разыскать Эльзу. Приехав в Фридрихшталь, нашел детский дом, там дали адрес бывшей воспитанницы. По дороге Бакумов волновался, узнает ли его Эльза. Все же столько лет прошло, к тому же он был не в военной форме. Но волнения были напрасны. 22-летняя Эльза, которая уже была замужем, растила сына и ждала еще одного ребенка, увидев знакомую родинку на его лице, воскликнула: "Фати!" и потеряла сознание. Ее муж Пауль крепко пожал гостю руку:

    - Жена часто вспоминает вас. Вы заменили ей погибшего на фронте отца.

    Николай Сергеевич продолжает свой рассказ:

    - Три года в Германии пролетели быстро. Потом возвратился в Волгоград. Вот уже десять лет возглавляю Совет ветеранов, воевавших на легендарных "катюшах". Живу радостями своих сыновей и внуков. Горжусь, что кроме них у меня есть и названая дочь. Радуюсь, когда получаю от нее поздравительные открытки, письма. Ее сын Рудольф теперь профессор права, живет со своей семьей в Берлине. А дочь Магда преподает русский язык в школе.

    До сих пор снится волгоградскому ветерану война: огненные залпы "катюш", блокадный Ленинград, норвежский Киркенес, поверженный Берлин, а еще девочка Эльза, которая называет его отцом.

    Поделиться