21.03.2011 17:10
    Поделиться

    В Германии снимут фильм по роману Пелевина "Чапаев и пустота"

    Экранизацию пелевинского романа "Чапаев и пустота", о которой начали говорить еще в 2009 году, начнут снимать этим летом в Германии, сообщает в понедельник киноиздание Variety со ссылкой на немецкого продюсера картины Карстена Штотера. Фильм будет называться так же, как и переводы романа на европейские языки - "Мизинец Будды". Его режиссером станет американец Тони Пембертон, известный по картине "Там за океаном".

    Немецко-российско-канадское производство планируется уложить в крайне скромную сумму - 4 миллиона долларов, а бюджет должны окончательно утвердить в апреле. Ранее появлялась информация о том, что роль главного героя, Петра Войда, сыграет британский актер Руперт Френд, снявшийся, в частности, в роли Уикхема в экранизации "Гордости и предубеждения" Джо Райта (2005).

    По ходу сюжета Войду предстоит попасть в лубянские казематы и решить, что он живет в 1919 году и является революционным поэтом. Действие фильма происходит во время августовского путча 1991 года. Еще одна многострадальная экранизация Пелевина, "Generation П" Виктора Гинзбурга, выходит в прокат 14 апреля.

    Первоначально фильм планировалось выпустить еще в 2007 году. Одна из его сцен снималась в здании РИА Новости, на котором по этому случаю появилась табличка "Министерство коммуникативных технологий "Институт пчеловодства".

    Поделиться