Китайский бизнес открыл для себя островной регион как торгового партнера сравнительно недавно. Но темпы роста товарооборота между Сахалинской областью и КНР впечатляют.
Еще совсем недавно, в 2008 году, доля Китая во внешней торговле региона составляла всего три процента. Спустя год объем сделок между бизнесменами Сахалина и Китая вырос почти втрое и достиг 844,9 миллиона долларов США. В 2010 году, по предварительным данным, показатели внешней торговли с КНР превысили планку в миллиард долларов США.
Сахалинские компании закупают в Китае суда, лодки и плавучие конструкции, цемент, котлы и оборудование для них, черные металлы и изделия из них, железнодорожные локомотивы и вагоны, электрические машины и оборудование, мебель и другие товары широкого потребления.
В свою очередь предприятия энергетики Китайской Народной Республики - важнейший покупатель углеводородов, добываемых на острове. В 2011 году 11 процентов сахалинской нефти приобрели компании этой страны. Китайская экономика заинтересована в поставках с Сахалина природного газа и углей.
Также КНР входит в число основных покупателей второй по значению товарной группы сахалинского экспорта - рыбы и морепродуктов. В прошлом году островные рыбопромышленники поставили в Китай продукции почти на 85 миллионов долларов США.
Между Сахалинской областью и КНР налажено регулярное транспортное сообщение. Самолеты из Южно-Сахалинска летают в Пекин, Харбин и Далянь. В портах островного региона частые гости - корабли, прибывающие из Китая.
На Сахалине накоплен богатый опыт реализации инвестиционных проектов с участием китайских партнеров. Наиболее масштабные относятся к сфере добычи энергоносителей. Нефтяная компания "Роснефть" и китайская нефтехимическая корпорация "Sinopec" в рамках проекта "Сахалин-3" в 2007 году заключили соглашение о совместной деятельности на шельфе острова Сахалин. В следующем году здесь было открыто крупное газоконденсатное месторождение Северо-Венинское.
В селе Быков Долинского района на базе местной шахты создано угледобывающее предприятие со 100-процентным китайским капиталом - ООО "Восточная жемчужина". В перспективе добыча угля должна возрасти до 1 миллиона тонн в год. Предполагается, что это топливо будет поставляться на рынок стран АТР.
Региональные власти считают, что сотрудничество с китайским бизнесом должно выходить на новый уровень. Совместные проекты по добыче сырья на территории Сахалинской области, конечно же, остаются актуальными. Но пора обратить внимание и на возможности создания производств, использующих современные технологии и выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью. Например, потенциальным партнерам предлагают принять участие в строительстве ГРЭС-2, открытии комплексного деревоперерабатывающего производства, организации транспортного узла на базе порта Поронайск, развитии разреза на участке недр Побединский и обогатительной фабрики в селе Рощино, создании комплекса по сортировке и утилизации отходов в Южно-Сахалинске.