24.03.2011 15:10
    Поделиться

    Россельхознадзор не снимет ограничения на ввоз мяса из Германии, пока не получит данные по "диоксиновому вопросу"

    Россельхознадзор пока не снимает ограничения на ввоз мяса птицы из Германии, что ожидалось в середине марта, так как до сих пор ожидает получения всей необходимой информации от немецкой стороны по устранению опасности попадания диоксина в животноводческую продукцию, сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора, главный ветеринарный врач РФ Николай Власов. "Ограничения не сняты. Ждем финальный отчет", - сказал он.

    В начале января 2011 года выяснилось, что в комбикорм для свиней и птицы на нескольких немецких сельхозпредприятиях попал диоксин, который вызывает ряд серьезных заболеваний, среди которых образование злокачественных опухолей, психические расстройства и снижение иммунитета.

    В середине февраля Власов на пресс-конференции заявлял, что Россельхознадзор рассчитывает в конце февраля снять ограничения на ввоз мяса птицы из Германии, а на ввоз свинины и свиней - не ранее конца марта. В начале марта он уточнял, что российская ветслужба планирует снять ограничения на ввоз мяса птицы из Германии уже в середине месяца, после получения всей необходимой информации от немецких коллег.

    "Мы ни на один лишний день снятие ограничения не задержим", - подчеркнул Власов в четверг. По его словам, ввоз мяса птицы будет открыт быстрее, чем ввоз свинины. В настоящее время запрет не распространяется на продукцию, произведенную в Германии до начала диоксинового конфликта, то есть до 1 ноября 2010 года, а также на продукцию, произведенную из поросят, которых пустили на откорм уже после этой истории - с середины января 2011 года.

    Поделиться