25.03.2011 10:53
    Поделиться

    Амурский тренер легкоатлетов Валентин Шкап: Надо видеть в учениках "зернышко"

    У легендарного амурского тренера нет ни одной официальной награды

    Вале Шкапу не было равных на старте - он начинал дистанцию так быстро, что говорили: парень развивал скорость ракеты.

    Его студенческий рекорд в беге на 60 метров в области не побежден до сих пор. Легкоатлет вырастил десятки чемпионов, снискал любовь нескольких поколений амурских спортсменов.

    В тапочках за рекордом

    Половина Валиного детства была соткана из бесконечных болезней. Но как-то соседские мальчишки предложили погонять с ними в футбол. Бледный мальчик размотал укутанное горло и встал в импровизированные ворота.

    - После азартной игры горло болеть перестало в тот же день, - улыбаясь, вспоминает Валентин Шкап.

    Как только спорт вошел в его жизнь - ушли все болезни. Мальчишка стремительно стал показывать незаурядные результаты. Семиклассником он уже выиграл городские соревнования в беге на 60 метров. Бежал по неровному асфальту в тряпичных тапочках, которые накануне вечером сшила ему мама.

    После окончания школы он подает документы в летное училище - он мечтал о небе. Но не проходит медкомиссию, врачи признают "нарушение сердечной деятельности". Тогда Валентин поступает в Благовещенский пединститут на факультет физвоспитания.

    Его призвание - легкая атлетика, королева спорта. Парню были подвластны прыжки в длину и высоту, метание копья и диска, но больше всего Валентину Шкапу удавался бег на короткие дистанции. В 1960 году он становится обладателем областного рекорда в беге на 60 метров, его время - 6,7 секунды. Это достижение в области по сей день не побеждено.

    В вузе Валентин женился на одногруппнице с ярким именем Идея.

    - Еще на вступительном экзамене по физике я "горел" синим пламенем, она меня выручила. С той минуты и запала в сердце, - признается Валентин Николаевич.

    Супруги-спортсмены после распределения поехали в Свободный. Валентин Николаевич стал работать тренером в городской детско-юношеской спортивной школе.

    Школа Шкапа

    У Валентина фантастическая способность видеть в своих учениках то самое "зернышко", из которого потом вырастали рекорды и чемпионы.

    - Самые вредные оказывались самыми способными. Эта закономерность неоспорима, - улыбается Валентин Николаевич .

    Советские годы были скудными на стильную спортивную одежду и обувь. Тренер Шкап мог запросто подойти к воспитаннику и сказать: "Я тебе куплю польские кроссовки, только не ленись". Его ученики до сих пор понять не могут понять, где он эти самые кроссовки доставал. Но слово держал всегда.

    Валентин Николаевич никогда не показывал, как нужно делать то или иное упражнение, прыжок, всегда объяснял на словах. Умел делать это так, что воспитанники схватывали все буквально на лету.

    - Когда ты показываешь - дети вольно или невольно тебя копируют. И у них теряется индивидуальность,- убежден наставник.

    Воспитанники Шкапа - обладатели более ста рекордов: от городских до всесоюзных. Счет выпестованных кандидатов и мастеров спорта Валентин Николаевич ведет на десятки.

    Его не раз представляли к различным званиям и наградам. Инициаторами были и родная спортшкола, и городская власть. Но чиновники от спорта не наградили его ничем ни разу. Все ходатайства "дробились" на уровне областного центра.

    - Да бог с ними, с побрякушками, главное, что каждый мой день рождения телефон не замолкает. Ребятки мои звонят со всей страны,- рассекает тренер воздух ладонью.

    Выше болезни

    Мастер по воспитанию чемпионов отдал спорту сорок три года тренерской работы. Был полон сил и планов, но неожиданно стали болеть ноги.

    Артрит развился стремительно, врачи беспомощно разводили руками, рассуждая о колоссальной нагрузке, которая пришлась на суставы. За несколько лет один из самых быстрых людей Приамурья превратился в инвалида, с трудом передвигающегося по двору.

    - Часто во сне вижу, что я бегу на дистанции. Никогда не думал, что меня подведут мои ноги, - вздыхает Валентин Николаевич.

    Впрочем, тренер не сдается болезни, а отвоевывает себя у нее. Большую часть времени проводит в своем деревенском доме недалеко от города. Козы, куры и огород не позволяют вести сидячий образ жизни, а рыбалка и велосипед лечат от меланхолии.

    - Я на велосипеде любой подъем беру играючи. Педали ноги крутят как миленькие, - говорит Валентин Николаевич. - Думаете, я так и буду жить на пенсии? Нет, я обязательно вернусь на тренерскую работу. Болячку преодолею. Первично же не тело, а дух.

    Десять лет назад его воспитанники пробили все чиновничьи препоны и организовали ежегодный областной легкоатлетический турнир имени Валентина Шкапа. Теперь каждую весну в Свободный съезжаются спортсмены со всего Приамурья. "Гвоздь" турнира сам Шкап - помолодевший, принаряженный, он буквально скидывает с плеч десяток годков. Глаза загораются молодым огнем, а его энергии снова завидуют уже дети и внуки его учеников.

    Прямая речь

    Ольга Дрейко, обладательница кубка мира в метании копья:

    - Я - воспитанница Валентина Николаевича Шкапа и очень этим горжусь. Благодаря ему спорт стал моей судьбой, это уникальный человек, в которого были влюблены целые поколения детей. Он способен дать веру в себя практически любому. В свободненской спортивной школе уже несколько десятилетий так и остались недосягаемыми десятки рекордов, которые были поставлены под тренерским руководством Валентина Николаевича. Заметила такую деталь - некоторые тренеры сегодня даже копируют походку Шкапа, его знаменитую "развалочку"...

    Поделиться