24.03.2011 00:19
    Поделиться

    В Ефремове открылся уникальный музей суда

    В Ефремове открылся музей суда

    Подобных экспозиций в Тульской области до сих пор не было.

    - Идея воплотилась не на пустом месте. Почти год сотрудники аппарата суда изучали исторические материалы в местном краеведческом музее, Государственном архиве Тульской области, архиве города Ефремов. Много и плодотворно общались с бывшими судьями, собирали фото и документальный исторический материал с конца XVIII века до наших дней, - пояснил председатель Ефремовского суда Николай Панюков.

    Фотокопии списков первых судей уезда; клятвенное обещание при вступлении в должность председателей судебных палат П. И. Свечина и князя А. М. Волконского от 03.08.1797 года и действующая в настоящее время присяга судьи; императорский указ о мундирах и вицмундирах чинов Министерства юстиции Российской империи от 22.08.1810 года, сведения о первом составе Ефремовского районного суда после Октябрьской революции… В витринах представлены фотокопии дел, рассматриваемых судьями Ефремовского уезда, в том числе вещественное доказательство по делу - копия фальшивого паспорта, решения и протоколы судебных заседаний.

    Даже беглое знакомство с материалами экспозиции дает представление о "провинциальной Фемиде" в разрезе нескольких столетий. К примеру, нынешний городской суд Ефремова до недавнего времени располагался в особняке дворян Шориных, а Аркадий Николаевич Шорин был одним из первых местных судей. Или премьер-майор Зиновьев, судивший на стыке XVIII и XIX веков, пользовался уважением у дворян и был ненавистен крестьянам, поскольку "требовал для себя особых почестей" - сменных лошадей и корм для борзых на охоте. От секунд-майора Ивана Давыдова местный люд впервые узнал о картофеле. А председатель суда коллежский асессор Шестерин в 1898 году открыл в Ефремове первую общественную библиотеку. Он вообще был "демократом": не утверждал приговоры волостных судов о телесных наказаниях крестьян, поскольку из-за голода они и так "были похожи на тени". За правдивый отчет о голоде его потом сослали в Воронежскую губернию с понижением в должности.

    Но и претензии к судьям за века, как оказалось, особо не изменились. Так, согласно кадровым протоколам, за 1880-1890 годы ефремовские судьи пять раз сами побывали под судом: за взятки, вымогательства, пропажу судебных документов. А ревизия 1803 года выявила более 500 дел, лежавших без движения по нескольку лет. Так что волокита в те времена была та еще.
     

    Поделиться