24.03.2011 00:23
    Поделиться

    В Туле закрыли гимназию из-за нарушений правил пожарной безопасности

    В тульской гимназии № 11 весенние каникулы продлятся на две недели больше положенного.

    Судебные приставы, исполняя решение суда о приостановлении деятельности учебного учреждения на 90 суток, опечатали классы тульской гимназии. По словам начальника управления образования по Туле Оксаны Осташко, такое в Туле произошло впервые. Столь суровый - особенно для выпускников - приговор был вынесен за нарушение требований пожарной безопасности. Но лишь такие крайние меры заставили руководство учебного заведения привести все в порядок.

    Как выяснилось в ходе проверки, проведенной в первых числах февраля, в гимназии, где учатся 600 детей, к пожарной безопасности относятся, мягко говоря, не слишком внимательно. В тульском управлении МЧС пояснили "РГ", что никто ни к кому "не придирался" - проверка была плановая, а при обнаружении неполадок руководству школы было дано время на их устранение. Но, когда и спустя какой-то период в системе пожарной безопасности гимназии ничего не изменилось, пожарные подали иск в суд. В частности, проверяющие обнаружили, что в учебном заведении "не восстановлено исправное состояние сети внутреннего противопожарного водопровода, не проведены регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией, которые должны выполняться специально обученным обслуживающим персоналом или специализированной организацией, имеющей лицензию, по договору".

    - На сегодняшний день требования по пожарной безопасности выполнены, в ближайшие дни ждем заключения комиссии, - пояснила ситуацию "РГ" начальник управления образования по Туле Оксана Осташко. - К сожалению, руководство гимназии не проинформировало управление образования о возникших проблемах - мы узнали об этом только, когда суд вынес приговор. Это странно, поскольку обычно нас приглашают в суд в качестве соответчиков. И мы могли своевременно принять меры, не доводя ситуацию до крайностей. После каникул, надеемся, ученики смогут возобновить занятия.

    Оксана Осташко пояснила, что в сентябре, когда шла приемка учебных заведений, все системы в этой гимназии работали нормально. Увы, за полгода что-то вышло из строя, и потребовался ремонт. Кстати, директор гимназии категорически отказался комментировать "РГ" ситуацию, заявив, что "это не актуально". Может, проблема учебного заведения - в позиции руководства?

    Тем временем

    Прокуроры Воронежа вместе с сотрудниками областного управления МЧС за последний месяц выявили нарушения требований пожарной безопасности в 21 развлекательном заведении - львиная доля их расположена на центральных улицах города и пользуется у жителей популярностью. По итогам рассмотрения материалов в районных судах владельцы четырех объектов отделались небольшими штрафами (4-20 тысяч рублей), деятельность десяти кафе и клубов приостановлена в административном порядке на срок от недели до двух месяцев. В ряде случаев время наказания уже истекло. А вот расположенные в подвалах на проспекте Революции чайный клуб "Золотая черепаха" и ресторан "Итальянский дворик" будут закрыты до середины апреля. Кафе "Кентавр" на улице Ф. Энгельса заработает вообще в мае. Если, конечно, будут устранены недочеты - допущенные в основном при строительстве и реконструкции. Наиболее типичные из них - отсутствие систем вытяжной противодымной вентиляции, неисправность пожарных сигнализаций, загромождение или отсутствие эвакуационных выходов.

    Татьяна Ткачева, Воронеж 

    Поделиться