01.04.2011 06:00
    Поделиться

    Судебные приставы Ростовской области взыскали свыше 7 миллиардов рублей долга

    На сегодняшний день на исполнении у судебных приставов Ростовской области находятся уже более 300 тысяч дел.

    Финансовый поток

    Сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области в 2010 году из почти 14 миллиардов рублей, подлежащих взысканию с недобросовестных должников, сумели вернуть почти половину.

    При этом за последние годы тенденция к увеличению числа выданных судами исполнительных производств сохранялась. Если в 2008 году таковых в области было 690 тысяч, а в 2009 году - 772 тысячи, то в прошлом году сотрудниками ведомства была рассмотрена уже 881 тысяча исполнительных производств.

    Возврат невозврата

    По словам руководителя регионального управления генерал-майора Владимира Полянского, самые проблемные направления сегодня - это взыскания задолженности по заработной плате, алиментов и долгов кредитным организациям. Показательно, что еще совсем недавно разыскивать алиментщиков по стране было делом почти безнадежным, а невозврат потребительских и иных кредитов с началом кризиса принял катастрофические размеры.

    Меры, предпринимаемые в последние годы надзирающими органами по отношению к работодателям, привели к снижению числа дел по задолженности по зарплате с 23,5 до 20 тысяч. Действия судебных приставов помогли работникам взыскать с руководства более 273 миллионов рублей. Но, тем не менее, и в прошлом году дознавателями УФССП было возбуждено пять уголовных дел в адрес работодателей.

    Серьезно в прошлом году взялись за одних из самых общественно порицаемых должников - алиментщиков. По данным специалистов управления, в 2008 году задолженности по алиментам были взысканы в сумме 3 миллионов рублей, в 2009 году - 98 тысяч (в разгар кризиса и взимать было нечего), а в прошлом - 19 миллионов.

    Возможно, порадует одиноких матерей цифра привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов - 1685 неплательщиков.

    Впрочем, по признанию генерала Полянского, и сегодня в розыске за уклонение от законных выплат находятся тысячи граждан Ростовской области.

    Самый большой вал дел пришелся на взыскание задолженности по искам кредитных организаций, что вполне естественно на фоне падения уровня зарплат, бонусов, премий, задержки выплат должностных окладов. Из 69 тысяч представленных судами предписаний (47 тысяч в 2009 году и 12,5 тысячи - в 2008 году) на общую сумму 15 миллиардов 400 миллионов рублей была взыскана только десятая часть - один миллиард 400 миллионов рублей.

    Кнутом и пряником

    Весьма действенным аргументом для злостных неплательщиков стало принятие государством мер по ограничению им выезда за пределы России, что лишило некоторых привычного заграничного отдыха. Должников останавливали в аэропортах и отправляли к платежным терминалам. Процедура не просто малоприятная и хлопотная, но и длительная. На то, чтобы после погашения задолженности должника вычеркнули из общей базы данных, могла пройти неделя. Поэтому перепуганные должники посчитали за благо заранее рассчитаться с долгами, чтобы не стелить надувные матрасы прямо в аэропортах.

    В результате свои долги отдали более 21 тысячи выезжающих за ее пределы, заплативших по исполнительным листам около 145 миллионов рублей. Из этого числа порядка 7500 человек были алиментщиками.

    Вполне эффективной мерой показала себя возможность погашения задолженности через платежные терминалы (7 тысяч штук по области). Достаточно объяснимым является тот факт, что многим людям по моральным соображениям просто неловко приходить в здание управления и оплачивать долги "по исполнительному листу" в присутствии посторонних. Терминалы все же позволяют сохранить определенную конфиденциальность.

    Эффект принесли совместные рейды судебных исполнителей с сотрудниками ГИБДД, милицией, силовыми подразделениями для выявления должников и ареста их имущества.

    В УФССП полагают, что в ближайшем будущем поступления в бюджет от деятельности судебных приставов еще увеличатся. Ведь отныне в их функции входит также оперативно-розыскная работа.

    Поделиться