30.03.2011 23:12
    Поделиться

    Симфонический оркестр Татарстана дает концерты в торговых центрах

    Чтобы послушать классическую музыку в живом исполнении, жителям Татарстана теперь не обязательно идти в концертный зал - музыканты сами отправились в народ.

    Так новый художественный руководитель Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский решил пробудить у людей интерес к высокому искусству. Не секрет, что классическая музыка не пользуется большой популярностью, и оркестр уже давно не собирал полных залов. Да и публика на концертах в основном пожилая. Между тем Александру Сладковскому хотелось привлечь молодых зрителей. Дирижер понимал, что сами по себе они не придут, и последовал принципу: "Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе". При этом он объявил сезон благотворительным, а, следовательно, все выездные концерты бесплатные.

    Свой эксперимент музыканты начали с выступления в казанских вузах, и студенты оценили эту инициативу. Затем оркестр произвел фурор в крупнейшем торговом центре Казани. Девяносто восемь артистов расположились в самом оживленном месте комплекса прямо посреди кафе и закусочных. Пораженные таким зрелищем люди на время позабыли о еде и шопинге и превратились из покупателей в зрителей. Музыканты в свою очередь не стали отпугивать неподготовленную публику сложными произведениями. Они играли "Венский вальс" Штрауса, а также музыкальные темы из популярных голливудских фильмов. В частности, знаменитую мелодию из "Крестного отца" и "Имперский марш" из фантастической саги "Звездные войны".

    В будущем Государственный симфонический оркестр РТ намерен воплотить много интересных и смелых проектов. Например, выступление в Раифском Богородицком мужском монастыре на праздник Троицы. Здесь во время исполнения торжественной увертюры Пет-ра Чайковского "1812" года музыкантам будет подыг-рывать на колоколах звонарь. Выступит оркестр и перед многотысячной группой паломников в музее-заповеднике Болгар в День принятия ислама Волжской Булгарией. Кроме того, коллектив собирается дать концерты в цехе одного из крупнейших предприятий Татарстана и даже на крыше гостиницы

    Поделиться