04.04.2011 13:46
    Поделиться

    Молочный союз России подписал соглашение о сотрудничестве с руководством Башкортостана

    Документ подписали президент РБ Рустэм Хамитов и председатель правления Молочного союза РФ Андрей Даниленко. Бессрочное соглашение о сотрудничестве между субъектом РФ и Национальным союзом производителей молока  при поддержке Минсельхоза России заключено впервые. Глава региона Рустэм Хамитов оценил его как большой и правильный шаг в развитии республики и обеспечении выполнения "Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации".

    Как отметил Андрей Даниленко, соглашение означает начало "перезагрузки" всей системы поддержки агропромышленного комплекса. От выращивания крупного рогатого скота до производства и реализации молока. Предполагается, что отныне поддержка станет адресной, точечной, и будет рассчитана на эффективных хозяйственников, заинтересованных в увеличении объемов производства и снижении себестоимости молока.

    - На базе Башкортостана, имеющего огромный потенциал развития с точки зрения географических, экономических и инвестиционных условий, будет отрабатываться пилотная модель развития и оптимизации молочной отрасли. Проект поддерживается правительством России. Если опыт окажется удачным, то он будет растиражирован по всей стране, - подчеркнул он. - Республика является лидером молочной отрасли страны и в скором времени может стать молочной столицей России, а возможно, и Таможенного союза.

    По его словам, торговые сети, связанные с Молочным союзом России заинтересованы в поставках натурального, экологически чистого продукта. Но для того чтобы башкирское молоко узнали и оценили за пределами региона, необходимо наладить четкую систему  его сбыта.

    Справка "РГ":

    Башкортостан - один из немногих в России, который полностью обеспечивает себя молоком. Ежегодно на одного жителя его производится 606 килограммов, а потребляется 370 килограммов при общероссийской норме 386 килограммов в год.

    В 2010 году здесь получили 2,2 миллиона тонн молока, или 6,6 процента от общего объема молочного рынка России, который эксперты оценивают в 35-40 миллионов тонн. До 70 процентов продукта производится в небольших хозяйствах. В республике организован сбор молока от населения.

    Поделиться