06.04.2011 07:36
    Поделиться

    Сергей Иванов подтвердил скорую отставку Анатолия Перминова с поста главы Роскосмоса

    Вице-премьер России Сергей Иванов подтвердил скорую отставку главы Роскосмоса Анатолия Перминова и сообщил, что это связано исключительно с возрастом главы ведомства.

    Сроки возможной отставки он не назвал.

    "Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66-й год. По российскому закону любой госчиновник не может работать ни на такой госдолжности по истечении этого возраста. А что касается сроков - 15 апреля, 20 апреля, 30 апреля... Никакой принципиальной разницы я не вижу. К приезду (главы НАСА) Чарльза Болдена в Россию, с ним будет кому встретиться", - сказал Иванов российским журналистам в Вашингтоне.

    Болден планирует приехать в Россию, чтобы 12 апреля принять участие в праздновании 50-летия полета Гагарина, а 15 апреля провести заседание совместной российско-американской рабочей группы по сотрудничеству в космической области.

    В середине марта источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что решение об отставке руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова может быть принято в самое ближайшее время, еще до празднования Дня космонавтики, когда во всем мире будет отмечаться 50-летие полета в космос Юрия Гагарина.

    В частности, по предположению источника, перенос по техническим причинам юбилейного запуска корабля "Союз ТМА-21" на неопределенное время и отмена в связи с этим запланированных на 30 марта визитов на Байконур высокопоставленных лиц, стала "последней каплей на весах терпения руководства страны".

    Говоря о задержке запуска "Союза ТМА-21", Иванов напомнил о том, что практически каждый старт американских "шаттлов" переносится по разным причинам, и в переносе времени старта российского корабля нет ничего экстраординарного.

    "Вы видите в этом новость? Я лично ее не вижу", - сказал Иванов, намекая на повышенный интерес СМИ к этому старту и увязку задержки с отставкой Перминова. Юбилейный запуск именного пилотируемого космического корабля "Союз ТМА - 21 "Гагарин" с экипажем новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), планировавшийся на 30 марта с Байконура, был перенесен решением коллегии Роскосмоса по техническим причинам. "Союз" должен доставить на МКС космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Андрея Борисенко, а также астронавта НАСА Рональда Гарана. Не исключено, что "Союз" может быть запущен не ранее 10 апреля, то есть за два дня до 50-летия полета Гагарина.

    Официальной причиной переноса запуска новой экспедиции называются выявленные в ходе подготовки к запуску на Байконуре несоответствия в работе блока связи и коммутации "Квант-В", что в свою очередь связано с выходом из строя конденсатора, используемого в этом приборе.

    Ранее различные источники называли вероятными кандидатами на пост главы космического ведомства РФ начальника вооружений Минобороны РФ Олега Фролова, статс-секретаря - заместителя руководителя Федерального космического агентства Анатолия Давыдова, а также главу холдинга "Российские космические системы" Юрия Урличича. Сам глава Роскосмоса готов покинуть свой пост в случае, если такое решение будет принято в правительстве РФ.

    "У меня есть руководители мои. Когда мне нужно будет поменять работу, они мне об этом скажут", - сказал Перминов 11 марта журналистам, комментируя слухи о своей грядущей отставке. Вместе с тем, глава Роскосмоса отметил, что 15 апреля он примет участие в заседании глав космических агентств России и США, на котором будут рассматриваться вопросы сотрудничества двух стран в космосе. Вопрос об уходе Перминова с должности главы Роскосмоса возникал уже неоднократно. В последний раз слухи о его отставке возникли после потери трех спутников "Глонасс-М" в декабре 2010 года и последовавшей за этим жесткой критики вице-премьера Сергея Иванова.

    Поделиться