06.04.2011 23:28
    Поделиться

    "Российская газета" выяснила секрет успеха егорлыкских фермеров

    Пока власти только думают о создании семейных ферм, егорлыкские крестьяне Юрий и Валентина Чубаревы и коров развели, и зерно для них вырастили, сами себя полностью кормят, и округу настоящим молоком-сметаной обеспечивают.

    Более пятисот фермеров донского края в прошлом году сошли со своей трудовой дистанции - одни банально разорились, другие устали от забот о том, где взять деньги, кредиты, технику. Вернуть людей к труду на земле могла бы новая программа развития семейного фермерства, которую сегодня пытаются внедрять на федеральном уровне.

    До Ростовской области идея еще не дошла. Однако фермеры уже готовы стать участниками этой программы, и опыт егорлыкской семьи тому подтверждение.

    Ферма на краю Зари

    Ферма Чубаревых расположилась на краю хутора Заря, что недалеко от районного центра Егорлыкской. Сначала появляется пруд, который теперь иначе как купальней не зовут: в крещенские морозы сюда собирается весь местный народ и все, от мальцов до главы сельсовета бросаются в студеную чистую воду. Пруд появился с легкой руки Юрия Чубарева, который догадался перегородить небольшой плотиной мелкую речку, которая теперь и выросла в замечательный водоем. Сюда глядится нескладный деревянный журавель: Юрий, поэтическая душа, разглядел в коряге благородную птицу, постучал молотком, и двухметровый журавль теперь украшает вид с фермерских задворок.

    Юрий, со всем своим хозяйством, успевает оглянуться по сторонам и увидеть всю окружающую его красоту. Хотя с первого взгляда любой приезжий ничего кроме скуки здесь не заметит. Одинокие заброшенные домишки вокруг, где не видно ни единой человеческой фигуры. Многие односельчане, за неимением работы, давно перебрались кто в большие города, кто в соседние поселки, а их осиротелые дома ветшают и рушатся. Но как можно жаловаться на отсутствие работы, если на самом деле - ни минуты свободной?

    Персики в хлебу

    Хозяйство у Чубаревых многопрофильное. В длинном амбаре жуют свое сено коровы. Много лет назад жена Валя пришла со своим приданым - двумя телочками. А теперь в стаде почти два десятка крупных дойных коров. Валина вотчина - чистенькая белая кухонька, но с настоящей ванной, где она моет ведра, готовит простоквашу, сметану и брынзу, за которой на местном рынке покупатели стоят в очередь. Ведь вкус у домашнего молока необыкновенный, кормят животных, даже зимой, не только сеном. Буренкам, как и человеку, и того хочется, и другого, уверен Юрий, иногда простую солому с удовольствием поедают, а есть и травы витаминные. Неподалеку от коров - добродушные хряки, которые весело отзываются на хозяйские голоса, и для каждого нашлось ласковое имя - Персик, например. Еще один домик - для птицы. Куры дремлют на насесте, а по двору гуляют пузатые цесарки. А они для чего? Для красоты!

    У владений Чубаревых ни оград, ни заборов. Границы обозначены то огромной, вдвое выше дома, скирдой сена, то трактором, наготове стоящим перед полем, то другой техникой, которую разбирают по частям перед работами. Всю эту технику, не одно десятилетие бороздившую поля, Юрий покупает на свои деньги, а потом сам постепенно доводит до ума.

    Первый помощник Юрия, сын Николай, уже на все руки мастер, хотя и учится только в пятом классе школы. И сено может подобрать, и в железном организме трактора покопаться, и матери в дойке пособить. Кроме Николая, у Юрия и Валентины еще четверо дочек, но ведь так хотелось парня, на которого можно всю ферму оставить. Тогда есть смысл не только на день насущный работать - а в доме есть все, что для жизни нужно, - но и мечтать о расширении, о новом комплексе для молочного животноводства, о технике для скирдования, настоящем молочном цехе.

    Дело для сына

    - Люди боятся заниматься животноводством - самая нерентабельная отрасль, - считает глава Новороговского сельского поселения Нина Безбудько. - Возьмутся за выращивание кур - тут птичий грипп, свиней - африканская чума, на коров своя напасть - ящур. А я, как глава, не могу стопроцентно гарантировать санитарную безопасность. Дорог в соседнюю область много, а на возведение дезбарьеров нет ни средств, ни полномочий. При этом мое твердое убеждение - сельский житель должен заниматься сельским хозяйством. Но сейчас какая ситуация? Найти доярку невозможно, механизаторов нет, а те, кто остались - преклонного возраста. Дети уехали из села, потому что работа неприбыльная и неперспективная. Но заниматься этим нужно, кто еще будет кормить страну? И если наши дети здесь не останутся, горожане тем более не придут.

    Чубаревы - простые трудолюбивые люди, болеющие душой за Россию и прививающие эту любовь своим детям. Именно за такими, как они, будущее российского села, перспектива его возрождения. Эта семья должна попасть в проект семейной фермы. А для этого необходимо, чтобы в регионе появилась пилотная программа.

    Юрий и Валентина не жалуются на проблемы, а решают их сами, не просят денег у государства, а зарабатывают их. В субботу Валентина встанет в четыре утра, снимет свежайшие сливки, подхватит подносы с аппетитной брынзой - кому с "выдержкой", а кому только что сбитую - и на рынок. А самое главное - они счастливы своим трудом.

    - Развитие пошло, мы переживали и худшие времена, а сейчас отношение изменилось кардинально, - говорит Юрий. - Мы в селе - уважаемые люди, вот и администрация с нами носится, никто палки в колеса не вставляет. Такая поддержка дорогого стоит. Я привык развиваться своими силами, свою семью всегда прокормлю. А придет помощь от государства - построюсь, благоустроюсь. Дети останутся в селе, потому что условия здесь будут не хуже городских. А мне очень важно, чтобы сын остался здесь, и дело продолжалось.

    Мнение

    Александр Родин, президент областной ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств:

    - На последнем съезде фермеров России в Тамбове председатель правительства Владимир Путин предметно поставил вопрос о семейном фермерстве. Речь идет не о крупных фермерских предприятиях, которые уже крепко стоят на ногах, у которых сотни гектаров полей и сотни голов скота. Они выживут. Помочь сегодня нужно маленьким домашним фермам, которые должны составить костяк наших хуторов и станиц.

    Поделиться