07.04.2011 12:50
    Поделиться

    Московский зоопарк передает Валенсии двух слонов

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе Московского зоопарка, двое африканских слонов уже находятся в Испании с 2007 года.

    Отправили животных туда на временное содержание, их предполагали вернуть, как только улучшат жилищные условия в вольерах. Однако этого не случилось. Не нашлось 20 миллионов долларов. Именно столько нужно для строительства еще одного слоновника. Имеющийся слоновник всех животных вместить не смог. Пока животные были маленькими, помещения хватало, но когда они выросли, стало тесно.

    Напомним, кроме африканских слонов в зоопарке сейчас живут четыре взрослых азиатских слона. Их история не мене интересна. В 1985 году Вьетнам подарил Кубе молодых индийских слонов, и "подарок" отправился на корабле в долгое плавание. При подходе теплохода к берегам Кубы, выяснилось, что слонам сделана прививка от ящура, а на Кубе этого заболевания никогда не было, и кубинские власти категорически отказались от подарка. Слоны находились в плавании почти полгода, и состояние их здоровья вызывало опасения.

    Тогда Советский Союз согласился их принять, и слоны еще раз пересекли океан. В Московском зоопарке они живут и по сей день. В здании слоновника, который занимает около шести соток, есть душ, фонтан, бассейн, а уличная часть засыпана песком, что очень нравится животным. Для того, чтобы животные не чувствовали себя там стесненными, их должно быть как раз не больше четырех.

    "Москва - это все-таки не родина слонов, - говорят в пресс-службе зоопарка. Валенсия - очень удачный вариант. Там для них будут созданы более подходящие условия. Подобные подарки - обычная практика для всех зоопарков мира".

    Сейчас оформляются все нужные документы для передачи животных Испании.

    Африканские слоны занесены в Международную Красную книгу. В настоящее время во многих странах реализуется программа по их сохранению.

    Справка "РГ":

    Зоопарк уже перешел на летний режим работы с 10.00 до 19.00 часов. Кассы прекращают свою работу за час до закрытия. Касса экзотариума работает с 11.00 до 17.30. Стоимость входных билетов для взрослых - 150 рублей. Для детей до 18 лет, студентов, военнослужащих срочной службы, инвалидов, пенсионеров, многодетных родителей - бесплатно.

    Поделиться