11.04.2011 16:32
    Поделиться

    Римма Салонен обжалует решение финского суда, отказавшего ей в опекунстве над сыном

    Защита Риммы Салонен обжалует решение суда финского города Пори, который в понедельник отказался возвращать россиянке право опеки над семилетним сыном Антоном, сообщил в понедельник  официальный представитель заявительницы Йохан Бекман.

    Римма Салонен в 2008 году была заочно лишена права опекунства над сыном после того, как без согласия бывшего супруга финна Пааво Салонена уехала с ребенком из Финляндии в Россию. Сейчас мальчик, имеющий как финское, так и российское гражданство, живет с отцом, который в 2009 году незаконно вывез ребенка обратно в Финляндию в багажнике автомобиля сотрудника генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетилайнена. "Это несправедливое решение, мы будем обжаловать его", - сказал Бекман.

    По словам правозащитника, суд расценил как реальную угрозу похищения ребенка запись в блоге Риммы Салонен, где она рассуждала о том, что если финские дипломаты незаконно вывезли Антона из России, то почему также не могут поступить и российские. "Это нонсенс. Финские дипломаты грубо нарушили международные нормы. Российские власти в деле Салонен не нарушали никаких законов и никаких конвенций. Они ведут себя очень тактично, наблюдая за развитием событий. С их стороны нет никаких провокаций", - сказал Бекман. Незаконно вывезшие мальчика из России Пааво Салонен и дипломат Симо Пиетилайнен избежали уголовной ответственности в Финляндии - финская генпрокуратура в марте 2011 года закрыла их дело, что вызвало недоумение российского МИДа. Финский правозащитник выразил опасение, что решение суда города Пори может осложнить российско-финские отношения. "Это очень сложная ситуация. Такое решение может отрицательно повлиять на развитие отношений между нашими странами", - сказал Бекман. По его словам, суд также решил, что ребенку может навредить публичность, связанная с тем, что Римма Салонен, которая баллотируется в парламент Финляндии, в своей предвыборной программе упоминает о том, что она - мать Антона Салонена. "Это сумасшедшее решение. Ни один человек в истории Финляндии не становился жертвой такой несправедливости", - сказал Бекман. Он отметил, что суд в своем решении также учел судимость Риммы Салонен, которая после похищения сына вернулась в Финляндию, где суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, расценив ее выезд с Антоном в Россию как похищение.

    Поделиться