12.04.2011 23:30
    Поделиться

    Литва хочет перевести сферу обслуживания туристов на русский язык

    Если в Латвии и Эстонии права русскоязычных ущемляют, то в Литве носителей русского языка ценят буквально на вес золота. Особенно сейчас, когда открывается туристический сезон.

    В республике ждут наплыва туристов из России. А персонал местных санаториев, ресторанов, гостиниц и салонов СПА в массе своей говорит только на литовском и английском языках. Понятно, что эта особенность приходится не всегда по вкусу россиянам. Поэтому-то Литва и проигрывает российских туристов Эстонии и Латвии. В рейтинге Международной организации туризма Литва занимает 49-е место. Наши соседи: Латвия занимает 48-е место, а Эстония - 27-е, рассказали корреспонденту "РГ" в министерстве туризма Литвы.

    В этом году литовцы решили переломить ситуацию в свою пользу. Они намерены на летнее время нанять на работу в свой туристический сектор молодежь из России. Местные СМИ заметили, что литовские гостиницы уже начали поиск персонала в Калининградской области. Кроме того, в беседе с корреспондентом "РГ" директор одного крупного санатория в Паланге рассказала, что уже наводила справки о студентах медицинского факультета университета в Калининграде.

    По словам директора, в прошлом году работникам ее заведения было нелегко. Из задымленной Москвы к ним на отдых приехали сотни отдыхающих с детьми. Почти все они говорили только на русском, который в Паланге знают немногие. "Сейчас мы намерены исправить это неудобство. Мы переведем нашу сферу обслуживания на русский. Тем более что большинство наших отдыхающих - это не граждане Евросоюза, а гости из России и СНГ", - заключила директор санатория.

    Поделиться