17.04.2011 14:54
    Поделиться

    В Армавирской музыкальной школе для слепых и слабовидящих детей прошел концерт памяти Людмилы Гурченко

    Два года назад в такой же апрельский день Людмила Марковна выступала  на армавирской сцене вместе с талантливыми воспитанниками здешней музыкальной школы. Оставив самые неотложные дела в Москве, она тогда приехала на Кубань специально для участия в благотворительном концерте "Вместе поможем детям". На встречу с любимой актрисой собрался чуть ли не весь город. А сейчас люди пришли, чтобы почтить ее память.

    В заполненном до отказа зале собрались  представители городской общественности, родители ребят, педагоги и их ученики. До начала концерта звучат песни в исполнении Гурченко. На сцене черный рояль, на нем - ее портрет с лучезарной улыбкой, рядом цветы. На большой экран выводятся фото-слайды. Вот у въезда в Армавир актрису хлебом-солью встречают руководители города. А здесь она уже в школе - заходит в классы, слушает игру ребят, отвечает на их вопросы. Тут вместе с Олегом Аккуратовым в его собственной квартире, купленной после такого же благотворительно концерта на собранные кубанцами деньги.

    Олег стал прототипом главного героя фильма "Пестрые сумерки", ставшим первой и последней режиссерской работой актрисы. Для нее стало ударом, что талантливый слепой музыкант, в блестящее будущее которого она так верила, перебравшись к родным в Ейск, отрезал себе путь на большую сцену. Людмила Марковна переживала, что, застряв в провинции, он растеряет все то, что было вложено стараниями очень многих людей. Вот почему, забыв причиненную обиду, продолжала его опекать. Сильно опечалилась, узнав, что Олег провалил заочный этап международного конкурса, но в ноябре прошлого года в коротком телефонном разговоре обошла эту тему стороной. Больше звонков от Олега не было. Он так и не успел сказать последнее "прости", а она даже своей смертью привлекла внимание к слепому музыканту, о котором изредка вспоминали лишь в связи с выходом картины "Пестрые сумерки".

    Родня Олега постаралась обрубить все  его контакты с педагогами из Армавира, которые учили его в течение 13 лет. До сих пор не понятно, зачем это делалось. Но жизнь продолжается, и в школе подрастают новые таланты. Арина Перелатова недавно заняла первое место на краевом конкурсе пианистов. Нафисет Чаниб стала студенткой Московской академии хорового искусства, Костя Иванов поступил в Краснодарский университет культуры. По словам педагогов, для большинства их воспитанников  Гурченко стала путеводной звездой.

    Концерт памяти актрисы открыл хор "Жаворонок". В его исполнении  прозвучали величественные "Аллилуйя" и "Храните Господа с небес". Потом Арина Перелатова сыграла прелюдию Мендельсона, а Олег Ватутин - сонату Гайдна.

    - Мы включили в этот концерт  в основном классические произведения, которые Людмила Марковна очень любила, - пояснила директор музыкальной школы Александра Куценко. - И вы знаете, когда наши ребята играли и пели, мне вдруг показалось, что она здесь, в зале, рядом с нами. Слушает их и радуется, что дети растут такими талантливыми.

    Смерть Гурченко Александра Куценко восприняла как личное горе. Она была на похоронах. У гроба актрисы стояли самые близкие люди, среди них - и директор музыкальной школы из Армавира.

    - Вместе с Людмилой Марковной ушла часть моей жизни, - признается Куценко. - Ведь мы настолько сблизились за эти годы, могли позвонить друг другу в любое время, поделиться радостью или печалью. Она не любила, когда ее называли "великой актрисой", хотя даже в домашней обстановке держалась, как на сцене. Но несмотря на это, рядом с Гурченко было тепло и уютно, а в ее доме ты никогда не чувствовал себя как в гостях.

    Поделиться