18.04.2011 14:33
    Поделиться

    Вологодская прокуратура выясняет, почему детей прививали запрещенным препаратом

    Напомним, что после вакцинации учащихся вологодских школ против клещевого вирусного энцефалита, у ребят было зафиксировано массовое ухудшение здоровья.

    Так, в школе номер 5 на следующий день после вакцинации из 142 привитых к занятиям приступил только 31 человек. Со слов родителей заболевших ребят, их дети чувствовали слабость, тошноту, у них появились головокружение и повышение температуры. Доподлинно известно о 295 пострадавших, но их число постоянно растет.

    По информации пресс-службы Вологодской прокуратуры, уже установлено, что для вакцинации школьников медики использовали вакцину "ЭнцеВир", произведенную ФГУП НПО "Микроген".

    При этом, на сегодняшний день применение этого препарата для иммунизации детского населения - запрещено. Табу на его использование было наложено руководством управления Роспотребнадзора:

    - Во избежание неблагоприятных последствий, ее применение для иммунизации детского населения приостановили. Специалистам предстояло завершить клинические испытания и внести соответствующих изменений в инструкцию по применению препарата, - пояснила корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию со средствами массовой информации Оксана Виноградова.

    Несмотря на то, что на сегодняшний день клинические исследования препарата "ЭнцеВир" в детской дозировке еще не были завершены, для иммунизации вологодских школьников использовалась именно эта вакцина. Как это произошло, теперь предстоит выяснить сотрудникам прокураторы. В настоящее время они устанавливают все обстоятельства произошедшего.

     

    Поделиться