22.04.2011 07:43
    Поделиться

    В результате налета беспилотников США на северо-запад Пакистана погибли 25 человек

    Не менее 25 человек убито в пятницу на северо-западе Пакистана в ходе воздушной атаки американских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщает пакистанские телеканалы со ссылкой на представителей местных властей.Ранее сообщалось о пяти погибших.

    По информации телеканала Aaj-TV, американские беспилотники выпустили рано утром в пятницу не менее четырех ракет по жилому комплексу в районе Спинвам в племенной области Северный Вазиристан близ границы с Афганистаном. В результате убито 25 человек, около 20 человек получили ранения. Телеканал GEO-TV сообщает, что в числе погибших три женщины и пятеро детей.

     Как отмечает пакистанская пресса, это была первая массированная атака беспилотников на Северный Вазиристан с 17 марта, когда во время подобного налета было убито около 40 человек, более 20 - ранено. Тогда жертвами атаки стали участники заседания местной джирги (племенного совета), среди убитых оказались уважаемые старейшины, а также представители правоохранительных органов. После той атаки МИД Пакистана вызвал посла США в Исламабаде, чтобы выразить ему протест.

    Беспилотные летательные аппараты США регулярно наносят ракетные удары по пакистанской Зоне племен, в том числе по Северному Вазиристану. В этих горных районах не действуют федеральные законы Пакистана, а реальная власть принадлежит племенным и клановым лидерам. Здесь нашли убежище сотни исламистов со всего мира.

     Официальный Исламабад выказывает недовольство этими атаками на пакистанские территории. Однако исламская оппозиция в Пакистане уверена, что воздушные удары проводятся с ведома пакистанских властей.

    Как указывают местные СМИ, активность американских беспилотников в Пакистане растет с каждым годом. Так, в 2010 году БПЛА применялись для нанесения ударов по пакистанскому северо-западу 115 раз, в результате погибли, по разным данным, от 700 до 900 человек. В 2009 году беспилотники провели 45 воздушных атак, погибли не менее 420 человек. В текущем году американские БПЛА уже нанесли более 20 ракетных ударов по северо-западному Пакистану.

    Поделиться