В Грозном в ходе спецоперации уничтожены двое боевиков, на месте происшествия изъято самодельное взрывное устройство. Как сообщили в правоохранительных органах республики, двое участников НВФ были блокированы в одном из домов на Чернышевской улице в Заводском районе Грозного.
"После того, как из жилого дома были эвакуированы жильцы, на предложение сдаться боевики ответили огнем и были уничтожены", - сообщили в правоохранительных органах республики.
На месте происшествия изъяты два автомата, два пистолета и самодельное взрывное устройство.
"Установлено, что эти боевики непосредственно входили в окружение Доку Умарова и непосредственно подчинялись одному из бандглаварей Саид-Эми Дадаеву", - сообщил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, который лично руководил спецоперацией.
Кадыров привел имена боевиков - это житель грозненского Сельского района Муса Таштамиров и житель Наурского района республики Бекхан Мусаев.
"Собранный материал свидетельствует о том, что бандиты намеревались совершить резонансный теракт, приурочив его к отмечаемому сегодня Дню чеченского языка. Благодаря оперативно полученной информации и грамотно проведенной операции террористов удалось обезвредить", - сказал Кадыров.
Он также подчеркнул, что один сотрудник полиции получил ранение, выводя жителей подъезда в безопасное место. Жертв и пострадавших среди гражданского населения нет.