Сотрудничество "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти" может начаться на Черном море и Каспии

Сотрудничество "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти" может начаться с геологоразведки на Черном море и на Каспии, сообщил глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов премьер-министру РФ Владимиру Путину в субботу. Стенограмма встречи размещена на сайте правительства.

Он добавил, что компании к 1 сентября 2011 г подготовят конкретные предложения, а к 1 августа формализуют структуры. "Мы рассматриваем объединение усилий на шельфах: это и Каспий, и Азов, и Чёрное море, это и Арктическое побережье", - сказал Алекперов.

По его словам, впервые создается консорциум не с иностранными компаниями, а две российские компании объединяют усилия, финансовые активы, активы минеральных ресурсов, чтобы создать единую систему, которая была бы экономически эффективна для всех участников этого рынка. "Это могут быть геолого-разведочные работы, в том числе на Чёрном море, на Каспии.

Мы совместно рассматриваем сейчас два объекта, где могли бы вести эти работы", - сказал Алекперов, отвечая на вопрос, что рассматривается в качестве первого шага по сотрудничеству. "Это объединение наших месторождений в Тимано-Печоре, где мы построили уже инфраструктуру экспортную.

Есть у нас месторождения невведённые, есть у "Роснефти" невведённые. Строительство отдельного нефтепровода малого диаметра обеим компаниям невыгодно, а, объединив усилия, мы могли бы просто всю эту инфраструктуру сделать самостоятельно. Вот эти три региона, где сегодня могли бы быть эффективны наши совместные проекты", - добавил он.