28.04.2011 23:13
    Поделиться

    Двукратная чемпионка мира Мао Асада: Русские ввели меня в другой мир фигурного катания

    Двукратная чемпионка мира японка Мао Асада вдруг решилась на откровенность.

    Быть может, благодаря своей переводчице Мики, со знанием дела переводившей ответы фигуристки с японского на английский.

    Российская газета: Мао, вы занимались у нескольких российских тренеров. Оставила ли русская школа какие-то следы в вашем катании?

    Мао Асада: Огромные. Я занималась с Рафаэлем Арутюняном. Потом с Татьяной Тарасовой. И они дали мне столько. Особенно Татьяна. Вы знаете, я должна признаться: русские ввели меня в другой мир фигурного катания.

    РГ: Что же это за мир?

    Асада: Это мир совершенно особо построенных тренировок. И главное - этот мир полон артистизма, высокого творчества. Без Тарасовой мне было бы его не освоить. И каждое занятие было продвижением вперед, новым шагом. Моя благодарность глубока.

    РГ: В Японии некоторые ваши соотечественницы довольно успешно осваивают элемент, считавшийся чисто мужским, - четверной прыжок. Не собираетесь включить его в будущем в свои программы?

    Асада: Очень непростой вопрос, на который я все же скорее отвечу: нет. Но вы правы в другом. Волна молодых японских фигуристок пытается осваивать этот прыжок. У многих это в разной степени, однако выходит. Поэтому я не удивлюсь, если однажды они, как это несколько лет назад получилось у Мики Андо, выполнят его и на официальных соревнованиях. В Японии фигурное катание на пике популярности. И тут можно ждать любых сюрпризов. Мы же с тренером Сато отрабатываем мои прыжки - не четверные. Следим за каждым, берем на точный учет, смотрим, что получается, а что нет. На каждую ошибку, как и на удачу, у нас есть ответ "почему".

    РГ: В этом году в Москве у вас неплохие шансы в третий раз стать чемпионкой мира? Ответственность не давит? И какой вам видится встреча с олимпийской чемпионкой Ванкувера Ю На Ким из Южной Кореи?

    Асада: Сказать вам, что я совершенно не нервничаю? Это не так. Однако не в такой степени, как это бывало раньше. Я держу нервы под контролем. А Ю На Ким долго не выступала в официальных состязаниях.

    РГ: Даже на прошлогодний чемпионат мира, который вы выиграли, не приехала.

    Асада: А сейчас она здесь. И признаюсь, мне это даже приятно.

    РГ: Честно?

    Асада: Борьба будет интересней. Для всех и меня тоже.

    Пятова не видит лидера

    Сегодня в борьбу за внимание и благосклонность судей вступают две другие наши одиночницы - Алена Леонова и Ксения Макарова, которые на первенстве Европы в Берне показали пятый и четвертый результаты.

    Ненадолго удалось задержать тренера Алены - Аллу Пятову, которая поделилась своими прогнозами - кто может войти в число призеров:

    - У кореянки Ю На Ким великолепные, шикарные каскады. Однако в стабильности их исполнения я, если честно, не уверена. У меня складывается такое ощущение, что она может влегкую завалить или сорвать элемент. Ким не стала хуже. Но и точно не прибавила. Что касается японок, то Мики Андо держит марку. Ее прыжки растут в высоту и в длину. А вот Мао Асада сдала. Канако Мураками, чемпионка мира среди юниоров прошлого года, тоже меня не особо впечатлила.

    А вообще, не могу выделить кого-то и воскликнуть, как раньше: "Боже, как она катается!" Явного лидера на сегодняшний день точно нет. Наши две девочки готовы к упорной борьбе и понимают, что со всеми можно драться на равных. Важно сделать чистый прокат. Над этим мы сейчас и работаем.

    Поделиться