03.05.2011 12:10
    Поделиться

    Возбуждено уголовное дело по факту взрыва на Пятницкой

    Следствие возбудило уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ по факту взрыва во вторник у здания ОВД в центре Москвы, сообщила РИА Новости представитель Главного следственного управления СК по Москве Виктория Цыпленкова.

    "Дело по взрыву около ОВД на Пятницкой улице возбуждено по двум статьям - "незаконный оборот взрывчатых веществ" и "применение насилия в отношении представителя власти", - сказала Цыпленкова.

    При взрыве пострадал сотрудник милиции.

    По данным следствия, в ночь на вторник в 00.40 у постового помещения служебной автостоянки отдельного батальона милиции УВД по Центральному административному округу Москвы сработало неустановленное самодельное взрывное устройство мощностью 50 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва пострадал прапорщик милиции, обнаруживший взрывное устройство, который был госпитализирован. Статья УК РФ 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ, взрывных устройств) предполагает лишение свободы на срок до трех лет, а по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) правонарушителю грозит до десяти лет заключения. "Проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание лица, совершившего данное преступление. Следователи продолжают работу на месте происшествия", - подытожила Цыпленкова.

    Предположительно, преступник подложил взрывное устройство через отверстие в заборе, сообщил тем временем источник в правоохранительных органах. "При осмотре места происшествия и прилегающей территории в заборе у отделения милиции было обнаружено отверстие, через которое преступник мог подложить бомбу ", - сказал собеседник агентства.

    Как уточнили в пресс-службе вневедомственной охраны столичной милиции, пострадавший сотрудник милиции награжден орденом Красной звезды. В 1980 году он предотвратил вооруженное нападение на Сбербанк и задержал одного преступника.

    Поделиться