05.05.2011 05:20
    Поделиться

    Кубанский казачий хор дал благотворительные концерты в колониях

    Как казачий хор выступал в колонии

    Впервые в своей двухвековой истории Кубанский казачий хор дал благотворительные концерты в исправительных учреждениях.

    К тому времени, как в расположенный недалеко от города Усть-Лабинска поселок Двубратский (здесь находятся две колонии) приехали артисты, весь двор исправительной колонии N 2 строгого режима заполнили будущие зрители. Из автобуса в ярких казачьих костюмах с улыбками на лицах высыпали девушки и парни. Публика за колючей проволокой встретила их аплодисментами. Вскоре перед летней эстрадой собрались более пятисот осужденных (а затем - в клубе единственной в крае женской колонии - почти двести человек).

    Понятно, увидеть на сцене популярных артистов для всех этих людей - большая удача. Артисты исполнили произведения самых разных жанров - исторические и духовные, авторские и народные казачьи. Наблюдая за зрителями, обращали внимание на их реакцию: у одних на глазах то и дело появлялись слезы, другие с восторгом постоянно аплодировали. А моментами казалось, разреши, и публика пустилась бы в пляс.

    Понятно, репертуар был подобран с учетом специфики аудитории. К примеру, в женской колонии N 3 - в основном лирические песни, которые зал активно подпевал. Причем во время выступления одна из осужденных не побоялась спеть дуэтом с солисткой хора.

    Мужской аудитории предназначались другие песни: строевые, о войне или шуточные кубанские. Поначалу, правда, чувствовалось напряжение. Но потом зрители тоже стали подпевать. А на вопрос заместителя руководителя Кубанского казачьего хора Анатолия Арефьева "Что вам еще исполнить?" зрители в шутку попросили спеть... "Мурку". А когда в финале гости взяли аккорды "Прощания славянки", весь зал встал.

    - Публика здесь такая же, как и везде. В зале чувствовалась положительная энергетика, зрители нас тепло принимали, - поделилась с корреспондентом "РГ" своими ощущениями после концерта солистка хора Ольга Коняхина. - Мы рады, что можем дать возможность оступившимся в жизни людям окунуться в атмосферу праздника и хорошего настроения, помочь приобщиться к самобытному кубанскому фольклору.

    В женской колонии артисты побывали и в доме ребенка: здесь находятся дети, чьи мамы отбывают срок. Для всех малышей приготовили подарки.

    Если не обращать внимания на колючую проволоку, этот детский сад не отличить от любого другого. Внутри уютно, много игрушек, на стенах рисунки - сюжеты из сказок.

    Маленькая Ксения (ей всего годик) явно удивилась, увидев рядом столько незнакомых людей. Девочка видится с самым близким человеком только три раза в день, и то по одному часу. Ее маму - Елену Малину - осудили два года назад за воровство. До конца срока осталось два месяца. Елена уже считает дни и часы до того, как начнется ее новая жизнь.

    - Чтобы измениться, нужно время. И немалую роль в этом играют различные культурные события, которые проходят в колониях, - говорит Елена. - Они помогают адаптироваться к жизни после освобождения, обрести духовную гармонию.

    Вместе с артистами в колонии побывал и новый начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Юрий Кулик.

    - Путь исправления каждый выбирает для себя сам. И песня иногда - шаг в правильном направлении. А успешные артисты как пример для подражания, - говорит он. - В колониях края будут и впредь проходить подобные концерты. Лишь бы каждый нашел для себя верную дорогу в жизни.

    Поделиться